Назначение пенсии - правомерно ли начисление индексации при подаче неверных данных работодателем?

Вопрос №19036404 из г. Архангельск
опубликован 22.01.2022, 09:11

Если пенсия по закону с учётом индексации выплачиваются, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы, но из-за подачи неверных сведений работодателем (технической ошибки), индексацию назначили с того месяца, когда была подана корректировка, а не со дня увольнения. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Пишите претензию на имя работодателя с требованием возмещения ущерба, поскольку именно он представил неверные сведения и вы не получили индексацию.

22.01.2022, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ. Он поможет мне.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Все верно, со дня подачи работодателем.

22.01.2022, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Да, работодатель обязан возместить данную сумму.

23.01.2022, 01:37

Запрашивайте письменные разъяснения в ПФР по указанным вами фактам. По итогам ответа будет ясно, какие меры принимать.

23.01.2022, 11:22

Но из-за этой ошибки недополучена приличная сумма денег.

22.01.2022, 09:25

Предъявите претензщию работодателю письменно - ст 15 ГК РФ.

22.01.2022, 09:27

В таком случае работодатель обязан возместить?

22.01.2022, 09:43

Те, получается, что ПФ имеет право назначить выплату по индексации только 3 месяца, не более?

22.01.2022, 22:49

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034