Как опротестовать тест на марихуану за давностью употребления?
Человек употреблял марихуанну 14 дней назад, тест показывает положительный результат, но он же не находится в наркотическом опьянении возможно опротестовать тест за давностью употребления.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Никак нельзя опротестовать
По ст.6.9 КоАП-факт опьянения вообще значения не имеет, важен факт употребления без назначения врача
По ст.12.8 КоАП-в силу примечания, наличие наркотических средств или психотропных веществ в организме человека в любой концентрации считается состоянием опьянения.
Благодарю Вас!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если медосвидетельствование показало наличие наркотика в крови без опьянения, то у вас есть шанс оспорить например факт опьянения.
Спасибо был очень полезен