Мурманск, 22.01.2022, 12:44

Ростелеком выкупил местного провайдера М 2 С в Мурманской области и предлагает абонентам заменить оператора связи - что это значит для потребителей?

Вопрос №19036813 из г. Мурманск
опубликован 22.01.2022, 12:44
Весной 2020 года у нас в Мурманской области Ростелеком выкупил местного провайдера М 2 С. Было информирование следующего содержания: "Уважаемый Абонент! Сообщаем Вам, что с 06 марта 2020 года услуги связи Абонентам ООО «М 2 С-ШПД» будет оказывать ПАО «Ростелеком», при этом стоимость услуг, способы оплаты, остаток денежных средств сохраняются. Предлагаем Вам выразить своё согласие на замену оператора связи по всем услугам связи одним из нижеперечисленных действий: 1. совершить платеж на реквизиты ПАО «Ростелеком» до 31 мая 2020 года; 2. выразить свое согласие при открытии браузера, перед совершением платежей в личном кабинете либо в платежных терминалах, нажав в окне уведомления о замене оператора связи кнопку «Согласен»; 3. подписать соответствующее Дополнительное соглашение к Договору об оказании услуг связи в абонентском отделе, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 33, корп. 1; 4. расторгнуть договор об оказании услуг связи с ООО «М 2 С-ШПД» и заключить договор об оказании услуг связи с ПАО «Ростелеком» в абонентском отделе, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. Полярные Зори, д. 33, корп. 1." Автоматом прошёл первый вариант. Может ли теперь ПАО "Ростелеком" требовать исполнения пунктов "своего" договора, а не ранее заключенного с "М 2 С"? Поскольку лично я с ПАО "Ростелеком" никаких новых договоров не заключал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гипотетически, если подрядчик ПАО "Ростелеком" подаст в суд, то на каком основании? Что я оплатил тогда, следовательно и дальше обязан уже оплачивать? И неважно, что мой счёт, оказывается кредитным, поскольку ежемесячно за неоказанные услуги мне начисляется в минус абонплата, на что я не давал согласия. Но зато по договору. Как мне могут осуществляться неоказанные услуги в долг по несуществующему договору без моего согласия?

22.01.2022, 22:35

Если Ростелеком подаст в суд, суд взыщет с Вас долг. Услугами пользовались? Обязаны оплачивать. Суд Вам даст мотивированный ответ в Решении на все ваши аргументы.

22.01.2022, 23:33

Здравствуйте. Да, может. Вы совершили действия (платеж), подтверждающие заключение договора с новым оператором.

22.01.2022, 13:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте. Можно жалобу написать, это ваше право.

22.01.2022, 22:53

Даже с учётом того, что я не был ознакомлен с новым договором или же об изменениях условий? То есть, если мне предложат что-либо оплатить, то я автоматом становлюсь их клиентом на их условиях?

22.01.2022, 13:47

Не нужно путать частный случай с другими правоотношениями. Вам было предложено сделать выбор. Вы его сделали. Значит согласились на эти условия. У Вас была возможность расторгнуть договор, и не заключать его с Ростелеком. Оплатив услуги связи, - вы заключили договор с Ростелеком, в соответствии с п. 1 предложенных условий.

22.01.2022, 19:08

Как раз тут и самый интересный момент, о чём и был вопрос. Я согласился на поставку услуг, а не на новые условия договора. Или у нас в РФ имеется отдельный закон для таких случаев? По-сути: был один подрядчик, его заменил другой. Только другой подрядчик забыл или забил изменить правила договора. Он лишь предложил продолжить осуществление услуг, НО по старому договору, поскольку старый договор не был расторгнут. Или, опять же, у нас в РФ это иначе работает? На основании какого тогда закона?

22.01.2022, 22:17

Гипотетически, если подрядчик ПАО "Ростелеком" подаст в суд, то на каком основании? Что я оплатил тогда, следовательно и дальше обязан уже оплачивать? И неважно, что мой счёт, оказывается кредитным, поскольку ежемесячно за неоказанные услуги мне начисляется в минус абонплата, на что я не давал согласия. Но зато по договору. Как мне могут осуществляться неоказанные услуги в долг по несуществующему договору без моего согласия?

22.01.2022, 22:35

Если Ростелеком подаст в суд, суд взыщет с Вас долг. Услугами пользовались? Обязаны оплачивать. Суд Вам даст мотивированный ответ в Решении на все ваши аргументы.

22.01.2022, 23:33