Жертва мошенника - моя история стала известной всему городу. Вопросы о возмещении ущерба и размещении видео в интернете.
Я работаю продавцом и нарвалась на мошенника, он меня заговарил и не расплотился за товар, перед этим он мне показал купюру 5000 руб. я ему и сдала сдачу как с пяти тысяч. Затем мое руководство заявило в полицию, меня вызывают на допросы, полиция выложило видео в интернет, надо мной весь город смеется, чуть ли не офтографы просят. Мне очень не удобно и стыдно за то что я так "лоханулась"Я хотела спросить, могу ли я с ответчика потребовать не только матерьяльного, но и морального возмещения ущерба? И могла ли полиция выкладывать видео с моим участием в интернет, без моего ведома?
НЕТ. Ни в коем случае!
Это административная ответственность.
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.
Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.
Статьи 145 Гражданского кодекса использование изображения человека возможно только с его согласия или с согласия его наследников (в случае его смерти).
Может ли закон наказать тех, кто содействует распространению оскорбительного видео?
В соответствие с п. 2 ст. УК РК «Унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме в том числе и с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций» также чреваты наступлением уголовной ответственности.
Вообщим закон на вашей стороне.
Если Вы хотите чтобы они удалили видео, то с Заявлением к ним. 10 дней на рассмотрение. И на удаление видео.
Если нужен моральный ущерб, то только через суд по месту жительства..
Нет, не имели право выкладывать видео без вашего разрешения. Если и выложили в интересах расследования, то должны были с "купюрами" выкладывать. Не нарушая закон "О персональных данных", к которым относится изображение человека и т.д.
Поэтому вы имеете право подать иск о взыскании морального ущерба.