Санкт-Петербург, 22.01.2022, 14:15

«Несовершеннолетний подвергся домогательству в Макдональдс - как защитить его юридически?»

Вопрос №19036995 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.01.2022, 14:15
Несовершеннолетний подрабатывает в Макдональдс, взрослый посетитель ресторана, вел себя неадекватно, и сказал несовершеннолетнему что сейчас в***бет ему и чтоб он шел на *** и так далее. То что парень несовершеннолетний это видно, он не крупный. Что можно сделать в данной ситуации с юридической стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вообще явное нарушение ТК РФ, можно обратиться в орган полиции-ст 119 УК РФ, точнее законый представитель в интересах несовершеннолетнего.

22.01.2022, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какая разница, кому этот посетитель сказал? А руководство что сделало, чтобы вызвать полицию? Ничего. Кого сейчас задерживать и наказывать? Полиция розыском заниматься не будет. Надо было сразу сообщить руководству и вызывать полицию. А сейчас уже никого не накажешь.

22.01.2022, 14:43
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Поиски хамящего ресторанного быдла бесперспективны, полиция не будет искать его, не тратьте время.

Удачи.

22.01.2022, 15:06

Ничего тут не будет к сожалению. Оскорбления нет, угрозы убийством или причинение с тяжкого вреда здоровью (119 УК рф?) состава не будет.

22.01.2022, 17:36

Нужно было вызвать сотрудников полиции, утсановить факт оскорбелния, и обратиться с исковым заявлением в суд, по подусудности.

22.01.2022, 17:40

Этому человеку ничего не будет; в суде вы ничего не взыскать не сможете; такое поведение посетителя издержки общепита - Макдональдс при приеме на работу предупреждает об этом.

27.01.2022, 21:46

Человека найти можно, qr код, и он платил картой, на видео его видно. Прошу отвечать по существу, что сейчас можно предпринять. Также что должно было предпринять руководство, подростку не объяснили как вести себя в такой ситуации.

22.01.2022, 14:48

Уважаемая Катерина, для начала - а сколько подростку лет? Работать можно только с определённого возраста (15 лет), ст. 63 ТК РФ, это раз.

Второе. Понятно, что ребенок мог растеряться и забуксовать на хамство взрослого неадекватного человека. Но вообще-то он работал, находился в равных отношениях с другими работниками.

Конфликт на пустом месте же не возник? Что-то должно было произойти? Не понравилось обслуживание посетителю, долго собирали заказ, не то принесли, ошиблись в сдаче - или что? Я не хочу обвинить работника-подростка ни в коем случае, а хочу понять ход ситуации для правильного ответа.

Поскольку это работа, то ответственность за все действия своего работника (если они вызвали неадекватное поведение посетителя) в принципе несет работодатель. То есть работодатель (старший по должности на смене) должен был решать конфликт с посетителем, а в случае наличия вины работника в чём-то - далее разбираться с работником, брать с него объяснительную и решать вопрос о привлечении работника к дисциплинарной ответственности - это уже на усмотрение работодателя.

Если же в действиях агрессора была какая-то составляющая своей собственной вины (например, он нажал на парня, не заплатил за еду, забрал ее и ушёл), то тут нужно работодателю вызывать полицию и возбуждать уголовное дело, писать заявление. Вины парня тут нет, конечно, просто попал на хитрого человека, который решил воспользоваться его возрастом и неопытностью. Но материально работодатель может удержать стоимость неоплаченного заказа в заработной платы работника, это да.

Если инцидент просто связан с угрозами, хамством, но ни с одной стороны не было никаких в итоге виновных и противоправных действий, то не совсем понятно, что вы хотите добиться при поиске агрессивного клиента. Если он такой, то просьбу об извинении он тем более воспримет неадекватно, а для уголовной ответственности нужно немного другое (если вы этого хотели добиться)... Тут нужно вздохнуть и морально подготовить подростка, что в жизни встречаются всякие люди. И научить его обращаться в случае таких инцидентов на работе к старшим.

Всего доброго!

22.01.2022, 18:41

Я уже уточнила что найти его легко, и дело не в хамстве только а в угрозах жизни несовершеннолетнего.

22.01.2022, 17:27

На просьбу одеть маску человек так ответил, подросток вел себя вежливо. В этом и был вопрос чего можно добиться и нужно ли искать! Например моральную компенсацию с него взять в суде. Но так как там только видео, и нет звука, видимо не получится уже.

23.01.2022, 15:09

Катерина, думаю, не нужно тут искать правды, ничего не добьетесь. На будущее: если требование быть в маске завязано на нормах права и требованиях к организации общепита, то в этом случае нужно было звать старшего по смене, своего непосредственного начальника, чтобы он разговаривал с посетителем и пояснял ему. Угрозы тут не реальные, для ответственности угроза должна быть реально выполнимой. И видео со звуком не поможет. Просто подростку нужно пояснить, что так бывает, это жизнь, в ней встречаются моральные уроды и неадекваты.

И не всегда нужно искать правых и виноватых, доказывать кому-то что-то.

Всего доброго!

25.01.2022, 13:31

В Макдональдс все по закону только.

Вы о чем?)))) с 16 лет строго там работают.

27.01.2022, 21:34