Как продать участок после смерти свекра - советы для наследника
Придется либо в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства, либо доказывать фактическое принятие наследства в суде (ст. 1152, 1153 ГК РФ). Но сначала нужно обратиться к нотариусу. Без свидетельства о праве на наследство участок продать законно невозможно.
Здравствуйте. Муду нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Нотариус откажет, так как истек срок принятия наследства. Тогда нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства или с заявлением об установлении факта принятия наследства. Затем, на основании решения суда оформить в собственность земельный участок и можно будет продать.
Как минимум вступить в права наследства и оформить на себя его в собственность. Но муж уже пропустил 6-ти месячный срок для вступление в наследство. Так что теперь он может только в судебном порядке либо признать право собственности и установить факт принятия наследства либо восстанавливать срок для принятия наследства доказывая что он его пропустил по уважительной причине.
Добрый день!
Вам предстоит восстановить все документы и войти в наследство.
Здравствуйте.
Необходимо в судебном порядке вступить в наследство и не так как пишут некоторые умники - восстанавливать срок, это не получиться, так как у Вас нет уважительной причины его пропуска.
К нотариусу также обращаться нет необходимости, только время терять бестолково.
Необходимо подать заявление в суд об установлении факта вступления в наследство и сразу можно признать право собственности на участок.
Данная процедура при правильном подходе и подаче всех необходимых документов принесет нужный результат.