Как разделить наследственную долю - свекр, свекровь и внуки в доме.

Вопрос №17539357 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.06.2020, 17:56

Помогите разобраться долями в наследстве. Дом в собственности на свекра, свекровь и мужа. Муж погиб в 2000 году, в наследство никто не вступал. Сейчас умерла свекровь и завещала свою 1/3 дома на данный момент совершеннолетним внукам. Свекр тоже написал заявление на вступление в наследство своей жены. Как разделяются 1/3 свекрови между свекром и двумя внуками? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! То обстоятельство, что после смерти мужа в 2000 г. никто из наследников не подал нотариусу заявление о принятии наследства, не свидетельствует о том, что "в наследство никто не вступал". В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, наследство может быть принято фактически (напр., путем вступления во владение наследственным имуществом), и именно таким образом (фактически) вступили в наследство родители умершего, на момент смерти являвшиеся сособственниками дома. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принявший наследство наследник становится собственником наследственного имущества с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя); таким образом, доля умершей свекрови в праве собственности на дом на данный момент с учетом фактического принятия наследства после своего сына составляет 1/2 (другая 1/2 доля принадлежит свекру).

После свекрови наследниками первой очереди по закону являются ее супруг, а также дети умершего сына (внуки) - ст.1142 ГК РФ, половина наследства по закону положена супругу и половина внукам. Если свекор на момент открытия наследства являлся нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Он как обязательный наследник должен получить не менее половины того, на что имеет право по закону, т.е. не менее 1/4 наследственного имущества (т.е. не менее 1/8 доли в праве на дом). Остальное отходит внукам как наследникам по завещанию.

Ответ на вопрос о конкретном распределении долей будет зависеть от того, как именно в завещании сформулировано наследственное имущество ("1/3 доля", или "принадлежащая мне доля", или "всё мое имущество").

С уважением, А.Д.Руслин.

29.06.2020, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разделяются так 1\ 3 делим на 3= каждому по 1\9

29.06.2020, 18:03

1/3 перейдет в порядке завещания внукам (по 1/6 каждому), если у "свекра" нет права на обязательную долю в наследстве.

29.06.2020, 18:04

Здравствуйте! 1/3 дома свекрови поделится между наследниками по завещанию и нотариус выделит супружескую долю (если подлежит разделу) мужу (свекру) и выделит обязательную долю (при условии подачи заявления на выделение обязательной доли свёкром). Также необходимо учесть долю сына (Вашего мужа), так как если он с родителями был прописан на момент смерти, то они фактически приняли наследство и его доля также поделится между наследниками по закону, в том числе и матери (свекрови). Таким образом: 1/2 доля - это супружеская, обязательная доля составляет 1/4 от 1/6 доли дома, а 3/4 от 1/6 доли дома разделят наследники по завещанию.

29.06.2020, 18:19

Правильно ли я поняла, что после фактического принятия свекром и секровью дома, у них стало не по 1/3 дома, а по 1/2, и следовательно, после смерти свекрови делится 1/2 и ее муж (свекр) получает в отсутвие его в завещании только 1/8 (1/4 от 1/2)-обязательная доля как нетрудоспособного, таким образом после смерти свекрови у свекра 5/8, на внуков - 3/8. Или до дележа с внуками возникает еще некая обязательная супружеская доля? Если да, то не понимаю почему, если она и так определена в общем имуществе (по 1/2) как совместно нажитое. Какие в таком случае окончательные доли?

30.06.2020, 21:44
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! То обстоятельство, что после смерти мужа в 2000 г. никто из наследников не подал нотариусу заявление о принятии наследства, не свидетельствует о том, что "в наследство никто не вступал". В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, наследство может быть принято фактически (напр., путем вступления во владение наследственным имуществом), и именно таким образом (фактически) вступили в наследство родители умершего, на момент смерти являвшиеся сособственниками дома. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принявший наследство наследник становится собственником наследственного имущества с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя); таким образом, доля умершей свекрови в праве собственности на дом на данный момент с учетом фактического принятия наследства после своего сына составляет 1/2 (другая 1/2 доля принадлежит свекру).

После свекрови наследниками первой очереди по закону являются ее супруг, а также дети умершего сына (внуки) - ст.1142 ГК РФ, половина наследства по закону положена супругу и половина внукам. Если свекор на момент открытия наследства являлся нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Он как обязательный наследник должен получить не менее половины того, на что имеет право по закону, т.е. не менее 1/4 наследственного имущества (т.е. не менее 1/8 доли в праве на дом). Остальное отходит внукам как наследникам по завещанию.

Ответ на вопрос о конкретном распределении долей будет зависеть от того, как именно в завещании сформулировано наследственное имущество ("1/3 доля", или "принадлежащая мне доля", или "всё мое имущество").

С уважением, А.Д.Руслин.

29.06.2020, 18:15

Здравствуйте! Относительно доли умершего раньше доли сына (Вашего мужа) не просто: есть наследники фактически принявшие наследство (его родители), есть супруга (вы) и есть дети, и если они на момент его смерти были несовершеннолетние, то их нельзя лишить наследства, таким образом его доля может разделится на всех наследников первой очереди (в рамках наследственного дела у нотариуса Вам необходимо решить вопрос о долях умершего в 2000 году Вашего супруга). И как было сказано выше коллегой, необходимо смотреть по какой форме было составлено завещание вашей свекровью (завещает ли она там всё имущество или конкретную долю в праве на имущество) и исходя из этого будут определены доли нотариусом при оформлении наследства.

02.07.2020, 10:25

В завещании свекрови указано - доли жилого дома с прилегающим к нему земельным участком и всего иного имущества, в чем бы таковое ни заключалось, и где бы ни находилось. Но кроме дома на ЗУ ничего нет. Согласно Выписке из реестровой книги о праве собственности на объект капитального строительства свекрови, свекру и мужу принадлежат по 1/3 доли в доме на основании Договора купли-продажи. Поэтому окончательные доли на нетрудоспособного свекра и его двух внуков (совершеннолетних) не ясны. Срасибо.

03.07.2020, 11:58
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! То обстоятельство, что после смерти мужа в 2000 г. никто из наследников не подал нотариусу заявление о принятии наследства, не свидетельствует о том, что "в наследство никто не вступал". В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, наследство может быть принято фактически (напр., путем вступления во владение наследственным имуществом), и именно таким образом (фактически) вступили в наследство родители умершего, на момент смерти являвшиеся сособственниками дома. В соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, принявший наследство наследник становится собственником наследственного имущества с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя); таким образом, доля умершей свекрови в праве собственности на дом на данный момент с учетом фактического принятия наследства после своего сына составляет 1/2 (другая 1/2 доля принадлежит свекру).

После свекрови наследниками первой очереди по закону являются ее супруг, а также дети умершего сына (внуки) - ст.1142 ГК РФ, половина наследства по закону положена супругу и половина внукам. Если свекор на момент открытия наследства являлся нетрудоспособным, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ). Он как обязательный наследник должен получить не менее половины того, на что имеет право по закону, т.е. не менее 1/4 наследственного имущества (т.е. не менее 1/8 доли в праве на дом). Остальное отходит внукам как наследникам по завещанию.

Ответ на вопрос о конкретном распределении долей будет зависеть от того, как именно в завещании сформулировано наследственное имущество ("1/3 доля", или "принадлежащая мне доля", или "всё мое имущество").

С уважением, А.Д.Руслин.

29.06.2020, 18:15

Есть один дом и участок. В завещании указаны доли. По закону либо участники долевой собственности заключают соглашение о порядке пользования домом и участком. Либо это вопрос решатся в суде.

03.07.2020, 12:35

Доли окончательно и не будут ясны, пока не будет оформлено наследство после смерти в 2000 году Вашего мужа и принятия (отказа) от обязательной доли, а также выделения доли пережившему супругу. Все эти доли определит нотариус при оформлении наследства.

05.07.2020, 16:30