Можно ли привлечь врача к ответственности за назначение необоснованного КТ пациенту с COVID-19?

Ситуация: обнаружен Ковид, состояние не тяжёлое, 2 дня темп до 38.5. Лечащий врач, без всяких везких оснований назначила КТ на 3 сутки после положительного теста. Повторяю пациент чувствовал себя вполне удовлетворительно, никаких нарушений в дыхании, сатурация (кислород) 97. После процедуры КТ уже к вечеру пациенту стало намного хуже, поднялась темп до 38, 1 и так в течении 2 х дней. Можно ли привлечь к ответственности такого врача? И ещё вопрос: в случае, если врач назначит повторное КТ, он будет отвечать за последствия?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 32. Медицинская помощь следует что:

4. Формами оказания медицинской помощи являются:1) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

Необходимо доказать наличие таких экстренных показаний, соблюдение медицинской организацией стандартов качества оказания медицинской помощи, т.е. установить прямую причинно-следственную связь между проведёнными мероприятиями и дальнейшими последствиями. В этом и заключается основная трудность. Так как это решается либо путем проведения экспертизы, либо путем проведения проверки со стороны Росздравнадзора который также может установить нарушения стандартов оказания медицинской помощи (пр. разъяснения по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Вам следует все же в определенном порядке выявить факты нарушений со стороны медицинских организаций, в частности стандартов оказания медицинской помощи, и соблюдения порядков оказания медицинской помощи, самостоятельно это навряд ли удастся.

Вы вправе обратиться в уполномоченный государственный орган в данной с заявлением и потребовать проведения соответствующей проверки, т.е. орган Росздравнадзора.

Если по результатам такой проверки действительно будут выявлены факты нарушений, будут приняты соответствующие меры, также будут иметься доказательства при чем официального характера.

Обращение в Росздравнадзор будет рассмотрено в порядке предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

Принятие мер по результатам проверки 3) в случае наличия признаков административного правонарушения, составить протокол об административном правонарушении;

4) направить материалы проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы в случае выявления нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан, содержащих признаки преступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Ссылка pravoved.ru

ПРОШУ оценить ответ.

Желаю удачи. В.

настоящий, обоснованный, развернутый ответ. Спасибо Вам огромное!!!

1. Если есть достаточные доказательства ухудшения состояния пациента вследствие проведенной процедуры компьютерной томографии - можете.

2. Любой врач отвечает за последствия проведенных или назначенных им процедур.

Удачи.

спасибо за ответ

Кт это обычное обследование - выявляет степень поражения легких, назначается всем с ковидом.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В личку ерунду писать не нужно. Всем для выявления % поражения легких. Кт - это небольшое облучение.

абсолютно не видите сути вопроса.! Я не спрашивала для чего и насколько опасно . Тем более у Вас нет представления о серьезности данной процедуры. Она назначается не всем, а по клинике течения болезни. Вам не мешало бы изучить информацию о КТ , а потом уже рейтинг себе зарабатывать здесь.. Абсолютно бесполезный ответ.

Женщина, откуда в вас столько злости? Писать гадости в лс, в профиле?) вносить юристов в черные списки) посмотрите на себя с другой стороны! Позорище.

Мне не понравился Ваш ответ!

Я не эксперт в данном вопросе, но я думаю что вряд-ли от КТ пациенту стало хуже.