Можно предложить следующий заголовок - Квартира выставлена на торги без уведомления должника - правомерно ли это?
Мою квартиру выставили на торги, я узнала об этом случайно от третьих лиц, имеет ли право пристав выставить на торги не уведомив должника?
Добрый вечер.
К большому сожалению - нет, они не обязаны извещать должника о торгах обращенного ко взысканию принадлежащего ему недвижимого имущества.
В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Статья 90. Сроки и порядок проведения торгов
1. Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.
2. Порядок проведения торгов устанавливается Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации.
3. Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети «Интернет». Информация о проведении торгов должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
Здравствуйте. Такого права у судебного пристава нет. Обжалуйте его действия в судебном порядке.