Обман в гибдд - как проверить, забрали ли номера законно и как вернуть их обратно?

Пжт могли ли в гибдд обмануть и забрать номера и как это проверить? Ситуация следующая: приехала ставить в гибдд автомобиль на учёт с договором купли продажи как Покупатель. Автомобиль куплен у человека который вступил в наследство, но на себя его не оформлял, сразу на меня сделали договор. Инспектор мне говорит что в те полгода пока ждали вступления в наследство на автомобиле появился штраф, начали искать владельца, выяснилось что он умер и поставили эти номера в розыск. Погасить никак он розыск не может и использовать их я не могу. Я хотела оставить эти номера, так как они зеркальные. В итоге я их сдала получила новые, приезжаю домой смотрю базу по штрафам а по номеру нет штрафов. Могли ли обмануть чтобы забрать мой номер? Могу ли обжаловать и вернуть ли мне номер? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Скорее всего, Вас ввели в заблуждение. При установлении факта смерти лица, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении, такое дело подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 24.5 Кодекса об административных правонарушениях. Обжаловать действия сотрудника ГИБДД конечно можно, но возможность "вернуть" номера видится весьма маловероятной, поскольку оформляя заявление на регистрацию автомашины, Вы указали "с заменой государственных регистрационных знаков", в заявлении есть Ваша подпись. Доказать умысел сотрудника, особенно если он будет отказываться от своих слов, вряд ли получится. Кроме этого, гос.номер, который Вы "добровольно" сдали в ГИБДД, уже может быть законно выдан другому владельцу...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день.

Данная история вызывает много вопросов к действиям инспектора ГИБДД.

Автомобиль объявляется в розыск в случае угона или в рамках исполнительного производства ФССП. Самостоятельно в розыск ГИБДД транспортное средство не объявляют.

Нужно выяснить, для начала, причину по которой транспортное средство было объявлено в розыск.

Вы можете обратиться к начальнику ГИБДД за разъяснением данной ситуации. Если начальник ГИБДД никаких разъяснений по данному факту не представит, то Вы можете подать жалобу на сайте ГИБДД через онлайн сервис "Прием обращений" (https://гибдд. Рф/request_main). В обосновании жалобы указать, что Вас ввели в заблуждение и поэтому Вы написали заявление о замене государственного регистрационного знака.