Кредитор угрожает возбуждением уголовного дела из-за недоплаты - как защититься?
Должен 14000 р. есть расписка от руки. Звонит следователь (знакомый кредитора) и угрожает возбуждением уголовного дела. Что делать в этой ситуации?
Можете напсать на следователя заявление в УСБ. Состава преступления тут нет с Вашей стороны.
Здравствуйте. Нужно вернуть долг. Иначе взыщут через суд. Состава преступления здесь нет.
Если Вы не взяли в долг с намерением кинуть кредитора, признаёте долг, говорите что вернёте при первой же возможности, однако на данный момент вернуть Вам долг не позволяет ваше финансовое положение то здесь отсутствует состав мошенничества. Имеют место гражданско-правовые отношения. В этом случае следователь не может возбудить уголовное дело тем более угрожать уголовным преследованием. Кредитор может подать в суд иск в отношении Вас о взыскании суммы долга и т.д.