Ответственность косметолога без образования за инъекции гиалуроновой кислоты в губы

Вопрос №19037752 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.01.2022, 20:48
Какая ответственность будет у косметолога без образования за инъекции гиалуроновой кислоты в губы? -нет образования-нет лицензии Подруга колола губы и ей не понравился результат, она наблюдает ассиметрию. Составила досудебную претензию ссылаясь на закон о защите прав потребителя хочет возврат средств и компенсацию морального вреда. Девушку косметолога могут заключить в колонию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подруга колола губы и ей не понравился результат, она наблюдает ассиметрию.

Ох уж эти "подруги"!

Понравился, не понравился...

Как мне нравятся подобного рода "критерии".

22.01.2022, 22:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст 238 УК рф, взыскание расходов на исправление недостатков, взыскание компенсации морального вреда.

22.01.2022, 20:54

Какая колония? Это не уголовное дело! Если ваш косметолог не имеет лицензии и образования, то сами виноваты. Надо требовать. Если специалист не ИП и не работает в клинике, то даже закон о защите прав потребителей не поможет. Реально надо на ситуацию смотреть. Вначале статус специалиста выясните.

22.01.2022, 21:04

Здравствуйте. Посадить навряд ли посадят. Так как последствия не тяжёлые. Просто заплатит штраф.

23.01.2022, 02:24

Да и компенсации может и не быть.

23.01.2022, 02:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Договор в устной форме в таком случае же. Но как будет реагировать суд если он априори ничтожный? Суд такой договор должен признать в целом не действительным

Поэтому о какой компенсации модно говорить? Ссылаясь на что?!

23.01.2022, 02:23

Не всегда договор в устной форме считается ничтожным или недействительным. В соответствии с нормами ГК РФ если стороны договора выполнили действия направленные на исполнение своих обязательств по договору, то письменная форма считается соблюденной. Подруга оплатила услуги, "специалист" выполнил работу. Тут необходимо правильно выбрать способ защиты права. Для этого необходима очная консультация. Начать в любом случае следует с прохождения СМЭ, судебно-медицинской экспертизы, которая определит степень вреда, причиненного здоровью подруги, качество медицинской помощи, которую она получила в частной клинике. И решать как защищать нарушенное право, написав заявление в полицию или гражданский иск в суд. Или сначала заявление, а потом иск. Отсутствие лицензии, это конечно имеет значение для дела, но сначала надо СМЭ пройти. Вред причиненный личности или имуществу должен быть возмещен причинителем вреда, это основы Гражданского законодательства. То есть, от ответственности причинитель вреда не уйдет при правильно выбранном способе защиты права. В областном СМЭ на Северном (рядом с БСМЭП 2) можно пройти экспертизу.

23.01.2022, 04:59

Юридические услуги в Ростов-на-Дону