LSN Messenger
Донской, 06.09.2012, 16:54

Заболев пошла в поликлинику, в регистратуре отправили домой, сказав что примем только по скорой, либо когда совсем плохо будет.

Вопрос №1903785 из г. Донской
опубликован 06.09.2012, 16:54
Проживаю в тульской обл. г. Новомосковск, в квартире прописан муж и дети, я прописана в другом населенном пункте так же в тульской обл. полис омск есть. Заболев пошла в поликлинику, в регистратуре отправили домой, сказав что примем только по скорой, либо когда совсем плохо будет. Как быть в такой ситуации, и зачем тогда ваобще нужен полис?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, так как полис ОМС действует на всей территории РФ.

Сообщите о факте отказа в страховую медицинскую компанию и главному врачу данной поликлиники.

С уважением,

Жанна Олеговна

06.09.2012, 18:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Извините, а если глав врач откажет в приёме, куда обращаться? И когда к ней пойду,не подскажите на какие законы ссылаться?

07.09.2012, 12:21

Елена, доброго времени суток!

Главный врач не откажет, обращайтесь в приемные дни, но даже если это и произойдет, то есть заведующая.

Ссылайтесь на Федеральный закон Российской Федерации N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", в частности на ст. 16 указанного закона и на ФЗ-323 "Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации".

Нет, отказ будет неправомерен.

Желаю успехов!

С уважением,

Жанна Алтунян

Медицинский юрист/Защита прав пациентов

www.med-urist.ru

14.09.2012, 22:52