Как снять арест на жилье при наличии исполнительного производства и выплате ипотеки?
Подавайте официальное ходатайство о снятии ареста со ссылкой на ст 446 ГПК РФ,если пристав проигнориурет, то жалобу старшему судебному приставу.
Действия приставов по наложению ареста правомерны (абз. 2 п. 43 постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 № 50). Хотелось бы узнать, как Вы собираетесь продать дом в залоге без разрешения залогодержателя (скорее всего банка)?
А насчет списаний обращайтесь к приставам или в суд.
Продать ипотечную квартиру без согласия банка вы не сможете, т.е. чтобы ее продать вы должны найти продавца, который будет согласен ее купить с погашением ипотеки, затем согласовать продажу с банком, если банк согласится, то обратиться со всеми документами к приставам - они снимут арест на квартиру, но часть полученных вами денег от продажи квартиры должны быть сразу переведены на оплату долга.
Добрый день!
Возможно кредитор обратился в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа.
Судебный приказ можно будет отменить, написана в суд заявление с восстановлением пропущенного срока на подачу заявления (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а затем пристав прекратит исполнительное производство, при этом сняв все аресты и ограничения распоряжения имуществом.
А так да, действия приставы законны - он вправе выносить постановления о запрете регистрационных действий в отношении недвижимого имущества, даже которое является единственным жильем.