Прокуратура отказывает в удовлетворении жалобы на полицию из-за приобщения заявления к материалам другой проверки

Вопрос №19038013 из г. Симферополь
опубликован 22.01.2022, 23:01
Я написала в прокуратуру жалобу на бездействие полиции, что они мне не дали ответ на зарегистрированное в КУСП заявление в рамках ст.144-145 УПК РФ. Прокуратура ответила, что, это заявление приобщили к материалам другой проверки, по которой в рамках ст.144-145 был дан ответ и поэтому причин удовлетворить жалобу нет. Я проверила, заявление действительно подшито, но его даже в описи нет. Это нормально и правильно поступили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, если ваше прошлое заявление, на которое был дан ответ в рамках материалов другой проверки, было о том же самом, что и новое заявление, ответ на которое вы не получили - то да, такое может быть. И прокуратура, проверив, что заявления, хоть и зарегистрированные в КУСП под разными номерами, но по своей сути об одном и том же, права в том, что не усмотрела нарушений. Отсутствие второго заявления в описи дела первого заявления - это нарушение. Но такое, очень человеческое и несущественное): скорее всего, не успели или забыли вписать в опись. Легко устранимо.

Всего вам доброго!

22.01.2022, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если аналогичное заявление по тем же обстоятельствам, с теми же лицами уже рассматривалось, то повторно жалобы не рассматривают. Вам ответили верно.

22.01.2022, 23:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что заявление, которое подшили было первоначальное! На него и должна была давать полиция ответ в рамках ст 144--145 УПК. Я написала жалобу на бездействие полиции и что мне не дали ответ на то заявление и они вместо того, чтобы ответить на первоначальное заявление от 12.05.2021, выделили в отдельное производство и дали ответ не на заявление, а на жалобу, и отказ в возбуждении уголовного дела от 18.06.2021, но в рамках другого КУСП. Если я обращусь в суд, смогу ли я доказать, что полиция уже грубо нарушила УПК, так как заявление было от 12.05.2021, а постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 18.06.2021? Вот поэтому полиция специально и не стала мне давать ответ в рамках первоначального заявления, так как они грубо нарушили УПК. Они вероятно для этого и выделили отдельный КУСП, а не дали ответ в рамках первоначального.

22.01.2022, 23:24

Если обратитесь в суд шансы будут, пробуйте.

22.01.2022, 23:25

Наталья, мне кажется, нужно и лучше обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в таком случае, а в этом обжаловании указывать на ситуацию с ответами по заявлениям КУСП.

Трудно вам ответить, не анализирую и не видя документы. Обратитесь к юристам на очную консультацию. Если вы снимали копии с материалов проверки - предоставьте их. Спасибо за понимание.

Всего наилучшего.

22.01.2022, 23:34

Юридические услуги в Симферополь