Как отключить дом от центрального отопления, когда управляющая компания отказывается - решение проблемы
Здравствуйте! Закона о добровольном отключении нет, но зато есть закон "О защите прав потребителей". В данном случае Вы, как владелец частного дома, являетесь потребителем услуги централизованного отопления. Надеюсь, что у Вас заключен договор с теплоснабжающей организацией.
Согласно ст. 32 указанного закона:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Кроме того, никто не вправе навязывать Вам услуги.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
На основании приведённых норм закона Вы можете отказаться от услуги централизованного отопления. Напишите в теплоснабжающую организацию соответствующее заявление, получите письменный ответ. Отказ в удовлетворении Вашей просьбы можно обжаловать в суде.