Нет больше возможнасти платить по кредитам, могут ли у меня забрать единственное жилье?
ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.
Здравствуйте.
При консультировании я исхожу из того, что речь идёт об обычной квартире или небольшом жилом доме, Вы в нём зарегистрированы по месту жительства, проживали и проживаете, и это жильё НЕ является предметом залога.
В таком случае обращение взыскания на него - невозможно.
Если вы не обращали свое жилье в залогового имущество, то нет, забрать не могут.
На единственное жилье не обращают взыскание.
Изучите тему об оставлении прожиточного минимума должнику с 01.02.2022 - абзац 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ, на будущее.