Как взыскать алименты от иностранного гражданина, зарегистрированного за границей?
Здравствуйте!
Для составления искового заявления НУЖНО либо знать адрес проживания ответчика, ЛИБО указывать последний известный Вам адрес (в РФ или Грузии).
У Вас 2 варианта, куда обратиться:
1. В суд иностранного государства, где проживает должник (при этом иск должен быть составлен по форме, предусмотренной законодательством иностранного государства);
2. В суд РФ для взыскания алиментов с иностранного гражданина в соответствии с законодательством РФ (ч. 2 ст. 22, п. 1, пп. 3 п. 3 ст. 402 ГПК РФ), ПОСКОЛЬКУ,
если родители и дети совместно не проживают, их права и обязанности определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок, или на территории которого постоянно проживает (вне зависимости от гражданства) (ст. 163 СК РФ).
Далее, изучаем Методические рекомендации, утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16 (надо ли признавать решение).
Необходимо нанять адвоката в Грузии и подать верховном суде заявления о признании решении суда, по деталам обращаетесь, с ув.