Ограничили вывод средств с криптокошелька blockchain.com (Великобритания)

Вопрос №19038491 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2022, 09:54
Может кто-то чем-нибудь сможет помочь? Ситуация такова: Верифицированный аккаунт на себя с 2018 года на blockchain.com (не в мобильной версии!) . Как только они сделали процентные накопительные счета, перевел туда практически всю сумму. В 21 м году решил воспользоваться этими деньгами, но обнаружил, что вывод с процентного счета ограничен. С обычного счета вывод работает. Начали писать в поддержку. Предоставили все запрашиваемые данные. Потом начались те же вопросы по второму кругу. Опять на них ответили. А сейчас пишут что то вроде: "вашим вопросом занимаются специалисты, в скором времени мы с вами свяжемся, ждите...". Уже идет восьмой месяц ограничения вывода средств, а воз и ныне там... Пишут все так же,что бы ожидали... Уже ходили к местному юристу, написали досудебное письмо. Ответа все так же нет. Подскажите как действовать в данной ситуации? Буду благодарен за любой совет по теме. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего ограничение связано с проведением проверки ресурса надзорным органом на предмет мошенничества и отмыва денег. Многие платежный системы забанены на время. Пишите в поддержку постоянно. Юрист из РФ Вам не поможет. Здесь юрисдикция другой страны.

Контора имеет регистрации в США и Великобритании.

Здесь нет никакого мошенничества. Идет проверка. Может занять долгое время. В наш суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ обращаться бесмысленно, юрисдикция другой страны. Это надо обращаться в надзорный орган той страны, где зарегистрирована компания.

При этом вклады не застрахованы, это не банк.

Как указано, деятельность к UK Financial Ombudsman Service не относится, то есть вопрос надо решать с самой компанией.

- см. User Agreement 15 JULY, 2021

23.01.2022, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Юрий! Судя по всему Вам деньги и не собираются отдавать под различными предлогами либо просто затягиванием времени, что указывает на признаки хищения Ваших денежных средств путем злоупотребления доверием. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Когда будет возбуждено уголовное дело, установлены виновные лица, сможете подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать денежные средства.

23.01.2022, 09:58

Вероятность того что это мошенничество действительно есть (ст.159 УК РФ).

Чтобы хоть как то помочь надо видеть ту претензию которую отправили, а также хотя бы пару скринов из личного кабинета.

Далее уже действовать по ситуации.

А Вы не прикрепили скрины и претензию.

23.01.2022, 10:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Юрий!

Судя по тому, сколько мне пришлось отвечать на подобные вопросы проблема с выводом денег с различных платформ имеется.

По большей части она связана с правовой не урегулированностью положений ст.6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Как указали в Росфинмониторинге

"переводы между физическими лицами и снятие физическими лицами наличных с банковских счетов закон не затрагивает. По закону оснований для блокирования этих операций, только потому что они попали в этот перечень, нет"

Перевод или банковский счет могут быть заблокированы, только если операция, по результатам проверки, будет признана сомнительной

Статус сомнительной будет присвоен также операциям зачисления, перевода денег, выдачи кредитов или безналичным сделкам с ценными бумагами.

В отношении счетов и вкладов сомнения вызовут транзакции, в которых:

деньги отправляют в другую страну на анонимный счет физического лица;

зачисление средств из-за рубежа на счет клиента в банке РФ происходит от неизвестного отправителя;

зачисление и списание средств с расчетного счета компании, с момента регистрации которой в госреестре прошло меньше 3-х месяцев;

оформление вклада на третье лицо с зачислением на счет наличных денег;

открытие счета на предъявителя и внесение на него средств в сумме, превышающей 600 000 рублей.

Предлагаю Вам через банк-получатель связаться с инспектором-куратором Росфинмониторинга и попросить обоснования блокировки перевода.

23.01.2022, 10:38

Заройте Ваши денежки... Вы их подарили видимо! Эти все криптодела на 90% нелегальны и криминальны... пора это понять! Выю скорее всего ничего никогда не получите... Обращаться в полицию - ст. 159 УК ФР в Интерпол, в районный суд Моршанска, в международный трибунал - бесполезно по сути... поймите правильно! Ещё подарите свои деньги... Ваше право, разумеется!

23.01.2022, 12:30

Есть ли смысл подавать какие то заявления в Российской Федерации, если компания зарегистрирована в Лондоне? Данные на общее обозрение что то не очень хочется выставлять. Они содержат много личной информации, которой могут воспользоваться мошенники.

23.01.2022, 10:13

Здраствуйте! Смысл есть всегда. На общее обозрение выставлять не будете, а только юристу, с которым будете работать (если захотите).

А так здесь или долго идет проверка или мошенничество с их стороны (ст. 159 УК РФ).

23.01.2022, 10:18

Нет никакого смысла, решение суда РФ в Англии никакой силы иметь не будет. Вот если было бы представительство в РФ, тогда другой разговор. Судится в Англии Вы вряд ли будете, хотя именно так делать и надо через местного уже юриста.

Ресурс в мошенничестве замечен не был.

23.01.2022, 10:18

Вы вправе продолжить Ваши развлечения! Но в РФ Вам никто ничем не поможет - от слова совсем! Уясните эти истину! Езжайте в Великобританию, в США, . ищите, кто утащил Ваши деньги и т.д. Все пути Вам открыты. Но не в РФ!

В Лондоне хорошие адвокаты - от 5 000 фунтов в час, рекомендую!

23.01.2022, 12:33

Обращайтесь в службу поддержки сайта.

23.01.2022, 14:42

"Нет никакого смысла, решение суда РФ в Англии никакой силы иметь не будет. Вот если было бы представительство в РФ, тогда другой разговор. Судится в Англии Вы вряд ли будете, хотя именно так делать и надо через местного уже юриста.

Ресурс в мошенничестве замечен не был."

Спасибо за компетентный ответ. Примерно на это и рассчитывал. Ищу грамотного специалиста на их территории. Да, ресурс в мошенничестве замечен не был, но случай не единичный. Многим так тянут время. Другой аккаунт мне разблокировали в течение месяца, но здесь уже вышли все допустимые сроки (8 месяцев).

Не подскажете с чего начать, на что обратить особое внимание, ну и вообще какую линию защиты выстраивать в данной ситуации?

23.01.2022, 10:29

Я вам написал по поводу специалиста - посмотрите личные сообщения (ст. 779 ГК РФ)

23.01.2022, 10:31

Юрий!

Я в последнее время сталкивался с многократными случаями таких ограничений

Причины я Вам написал.

23.01.2022, 10:40

Езжайте в Лондон, там наймите толкового адвоката за 1 000 фунтов в час... он поработает.. немного... насколько у Вас хватит денег...

23.01.2022, 12:35