Ставрополь, 23.01.2022, 13:05

Дочь получила травму и нуждается в операции, но не дают группу инвалидности - что делать?

Вопрос №19038877 из г. Ставрополь
опубликован 23.01.2022, 13:05
Уже 8 месяцев после несчастного случия, моя дочь получила травму, открытый перелом голеностопа, стоял аппарат Илизарова, после снятия, диагноз КТ-не сросшийся внутри суставной перелом, впереди оппреция. Группу инвалидности не дают, так как могут до 10 месяцев держать на больничном (так в поликлинике ответили), я не понимаю смысла держания, нога не восстановится. Что нам делать? Кто знает правду?
Лучший ответ
Рекомендуется

В сложных случаях, действительно, больничный может продлеваться до 10 месяцев. Если положительной динамики не будет, направят на МСЭ, которая и будет решать вопрос о присвоении группы инвалидности.

23.01.2022, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Обжалуйте решение об отказе в установлении инвалидности в главное медико-социальное бюро, либо в суд.

23.01.2022, 13:07

Ольга, я медицинский юрист и медик. Тут поликлиника права. Выше требований они прыгнуть не могут. К тому же: 1. До операции никто не даст группу. Поскольку что будет после операции, какое состояние - эксперты не знают. Им надо будет уже после лечения определяться с группой. А сейчас они определиться не смогут. Таковы требования МСЭ. Придется ждать операции, лечения. И только после этого вас направят на МСЭ. Перелом голеностопа - это очень сложный перелом. И у нас в стране могут лечить такие переломы человек пять травматологов. Остальные не умеют.

Если остались вопросы, то обращайтесь.

23.01.2022, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Официального отказа нет, только на словах. Могу с выписками из больниц и результатом обследование КТ,идти в МСЭ?

23.01.2022, 13:11

Без направления на МСЭ вы не сможете самостоятельно идти на МСЭ. Нужно ждать. В вашем случае других вариантов нет.

23.01.2022, 13:13