ФСИН игнорирует правила Минздрава - сотрудника с остеосинтезом выпишут к труду, несмотря на продлевающийся больничный. Как защитить свои права?

Вопрос №15398292 из г. Калининград
опубликован 05.03.2019, 17:23
Я сотрудник ФСИН. Нахожусь на больничном с 27.09.2018 травма (сложней оскольчатый перелом большой берцовой кости) была проведена операция остеосинтеза с установкой металлической пластины. По истечении 120 судок прошла ВВК где меня признали временно не годной. Прогноз благоприятный. Прошло полтора месяца и через две недели сказали выпишут к труду или признают негодной, а я реально ещё очень плохо хожу.. мотивируют что все сроки вышли... В ФЗ Минздрава написано что после операций остеосинтеза до 10 месяцев может продлеваться больничный. Или к сотрудникам ФСИН это не относиться? Если ты служивый значит кости должны срастаться быстрее чем у гражданских. Если все таки относится то как это доказать врачу, куда обращаться, куда и что писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо продлить больничный в связи с травмой и известить об этом руководство

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», по решению врачебной комиссии, пациент может находиться на больничном не более 10 месяцев. Но сам больничный лист — максимальное количество дней — может быть и больше, если это предусматривает программа лечения. Например, срок больничного листа после операции или травмы — не более 12 месяцев. При этом пациент обязан регулярно (каждые 15 дней) проходить осмотр.

05.03.2019, 18:05

Неправомерно. К сотрудникам ФСИН это тоже относится. В данном случае применяются положения п. 13 приказа Минздрава № 624, который определяет, что в такой ситуации длительность нахождения на больничном может составлять до 10 месяцев. Просто предъявите приказ.

05.03.2019, 17:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вас комиссия ВКК признает непригодной к дальнейшей службе, и уволят по данному основанию. 4.07.2010 г. за N 523 Приказом МВД РФ утверждена Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в органах внутренних дел Российской Федерации и внутренних войсках Министерства внутренних дел. см. Приказ Минюста РФ от 26 августа 2003 г. N 206 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации"

Военно-врачебная комиссия при территориальном органе УИС

25. ВВК при территориальном органе УИС является руководящим органом ВВЭ в уголовно-исполнительной системе соответствующего субъекта Российской Федерации.

26. ВВК при территориальном органе УИС могут быть штатными и нештатными в зависимости от численности рядового и начальствующего состава территориального органа УИС.

Права и обязанности штатных и нештатных ВВК при территориальных органах УИС равнозначны.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.03.2019, 17:29

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 67 ФЗ от 19.07.2011 № 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации" в случае, если сотрудник находится на лечении в связи с увечьем или иным повреждением здоровья (заболеванием), полученными при исполнении служебных обязанностей, время такого лечения не ограничивается. На медицинское освидетельствование в ВВК сотрудник, получивший увечье или иное повреждение здоровья (заболевание), направляется по окончании лечения или в зависимости от определившегося исхода увечья или иного повреждения здоровья (заболевания). Таким образом, если травма получена при исполнении служебных обязанностей ограничений по сроку периода нетрудоспособности нет. Кроме того, можно рассмотреть вопрос о предоставлении Вам отпусков для окончания лечения, которые наверняка накопились.

05.03.2019, 17:53

Вас просто пугают кадровый аппарат, который работает в связке с представителями комиссии ВВК. Они будут на вас и дальше давит. Говорите, что если уволят, по суду восстановлюсь и компенсацию они еще выплатят. Ознакомьтесь со ст. 67 ФЗ от 19.07.2011 № 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации.

05.03.2019, 17:59

В том то и дело, травматолог у которого я наблюдаюсь работает В МСЧ, и он мне не хочет продлевать больничный, объясняя что " все сроки вышли" больше они меня держать на больничном не могут... Вот я и пытаюсь понять какими сроками он руководствуется? Он также будет давать свое заключение при прохождении ВВК..

06.03.2019, 02:55

Если отказываются продлевать больничный обратиться надо к главврачу, либо жалобу Министерство здравоохранения, либо в Прокуратуру.

Пункт 29. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.

06.03.2019, 08:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы не пишите что у вас за травма? Бытовая или полученная при исполнении служебных обязанностей? Но в любом случае,-никто вас на больничном держать не будет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.03.2019, 08:58

Можно взять другой больничный, а потом опять к травматологу.

06.03.2019, 11:18

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034