Разъяснение понятий - ведомственные знаки отличия и почетные грамоты в аптечной сфере.
Здравствуйте, Вячеслав.
Общие правила присвоения звания ветерана труда отражены в законе от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах». Согласно п. 1.1 ст.7 этого нормативного акта порядок награждения ведомственными знаками отличия, дающими право на звание ветерана труда, определяется Правительством и федеральными государственными органами.
В соответствии с требованиями закона № 5-ФЗ было принято постановление Правительства от 25.06.2016 № 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия…». Этим документом Правительство обязало все федеральные органы утвердить нормативные акты, устанавливающие порядок присвоения ведомственных наград, дающих право на звание ветерана труда.
Минздравом РФ на основании постановления № 578 был издан приказ от 15.02.2017 № 54 н «О ведомственном знаке отличия…». Согласно этого документа, звание ветерана труда для медицинских работников может быть присвоено только при наличии Почетной грамоты Минздрава.
Но, Почетная грамота – не единственный вид поощрения для медиков.
В ранее изданном приказе Минздрава от 10.08.2012 № 78 н «О ведомственных наградах…» перечислено несколько видов знаков отличия. Это, например, знак «Отличник здравоохранения», медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением» и другие.
К сожалению, почетная грамота аптекоуправления не является поощрением, дающим право на получение звания Ветеран труда.