Санкт-Петербург, 06.09.2012, 18:04

Необходимость платить комиссию при переводе платежей по ипотеке через банка-партнера - законность и навязывание платной услуги

Вопрос №1903908 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2012, 18:04
Взяли ипотеку. В банке сказали, что мы должны переводить платежи через банка-партнера либо через конкретную систему оплаты (соответственно в обоих случаях берется комиссия). Непосредственно в сам банк где была взята ипотека платить нельзя т.к. они, по их словам, узкоспециализированный ипотечный банк, хотя первые 2 платежа оплатить в их офисе можно. Вопрос: законно ли это? Не является ли навязыванием платной услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если платежи по кредиту перечисляются в банк, где его оформили, банк должен обеспечить возможность оплаты кредита в самом банке без всяких комиссий.

06.09.2012, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, а не подскажите номер статьи (закона) на который можно опираться в этом случае ?

Можно ссылаться на Закон о банках и банковской деятельности, по которому банк является кредитной организацией, которая осуществляет банковские операции по открытию и ведению банковских счетов физических и юридических лиц. Для погашения кредита в вашем случае открывается счет в банке, который необходимо обслуживать и делает это сам банк. На всякий случай посмотрите кредитный договор по этому поводу, но в любом случае банк вас должен обслуживать как клиента. В противном случае намекните сотрудникам банка, что есть Банк России, который их контролирует и привлекает к ответственности.

06.09.2012, 23:10

И еще, если возможно, то какой закон (статья) это регламентирует

06.09.2012, 22:46