Дознаватель совершил фальсификацию доказательств и злоупотребил должностными полномочиями в ходе допроса свидетеля

Вопрос №19039406 из г. Москва
опубликован 23.01.2022, 17:02

Я отказалась от дачи показаний в виду психического и физического воздействия на меня участковым в ходе принудительного привода, выраженного в запугивания меня, угрозах применения в отношении меня насильственных действий, их применения, причинившего мне телесные повреждения, зафиксированные в травпункте.

Дознавателем был составлен протокол допроса меня в качестве якобы свидетеля, в котором указано, что я отказываюсь от дачи показаний в виду физического и психического воздействия на меня участковым. Я необдуманно отказалась его подписать.

Ранее она предложила мне свидетелю, заключить мировое соглашение с якобы потерпевшим соседом, якобы по его заявлению. Но я отказалась. Если бы я согласилась, то меня бы признали бы подозреваемой.

Я обратилась в следственный отдел СУ СК РФ области с заявлением о принуждении меня к даче показаний в качестве подозреваемой.

В ходе проверки по нему, дознаватель сообщила заведомо ложные сведения о том, что я была допрошена в качестве свидетеля, что она слово в слово занесла данные мною показания, Она также сообщила ложные сведения, что не предлагала мне заключить мировое соглашение с соседом. В материалах отсутствовало заявление о заключение перемирия.

Дознаватель, пользуясь тем, обстоятельством, что предыдущий протокол мною не подписан, заменила его. Она в новый протокол внесла сведения из имеющегося в других материалах проверки по моему заявлению объяснения. В новом протоколе указаны фактические мои данные.

Можно ли считать, что дознаватель совершила фальсификацию доказательств, заменив фактический протокол об отказе в даче показаний на новый протокол о даче показаний с фактическими моими данными?

Можно ли считать, что дознаватель злоупотребила должностными полномочиями, предлагая мне заключить мировое соглашение, по несуществующему заявлению?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Если подменили протокол и данные в "новом" протоколе не соответствуют действительности, то здесь усматриваются признаки преступления по ст.303 УК РФ, в связи с чем согласно ст.151 УПК РФ можно подать заявление о преступлении в Следственный комитет РФ (ст.141, 145 УПК РФ). А вот о злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УПК РФ) говорить пока преждевременно, т.к. предложение заключить мировое соглашение не основание полагать, что здесь есть признаки преступления.

23.01.2022, 17:17

Да вы верно определили действия дознавателя.

Злоупотребление служебными полномочиями — это уголовное, а не административное преступление. К гражданам, которые занимают должности государственной службы или работают на выборных должностях в госструктурах, применяют положения ст. 285 УК РФ. К сотрудникам, которые выполняют организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в коммерческих структурах, применяют положения ст. 201 УК РФ. В законах есть понятие злоупотребления должностными полномочиями, на которое стоит опираться при расследовании преступления.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

23.01.2022, 17:12

Здравствуйте Надежда Николаевна!

Не совсем ясен Ваш статус. Вы указываете, что Вас привлекли в качестве свидетеля, тогда о каком мировом соглашении между вами и соседом может идти речь?

Скорее всего полиция очень не хотела движения по Вашему делу, где Вы могли быть признаны потерпевшей, а сосед - обвиняемым.

В этом случае все встает на свои места

Видимо в действиях и участкового и дознавателя не исключена коррупционная составляющая, если они не побоялись грубо нарушить не только уголовно-процессуальное законодательство, но и уголовный кодекс.

1. В действиях участкового имеется состав преступления по ст.119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ и ст. 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью УК РФ

2. Действия дознавателя можно оценить как фальсификацию доказательств по уголовному делу, что относится к норме ч.2 ст. 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности УК РФ

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Предлагая заключить мировое соглашение она действительно превысила свои служебные полномочия, что квалифицируется по ч.2 ст. 286. Превышение должностных полномочий УК РФ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поскольку расследование преступлений работников полиции на основании ст. 151. Подследственность УПК РФ относится к подследственности Следственного комитета Вам надо написать заявление на имя начальника СУ СК РФ по г.Москве Стрижов Андрея Александровича.

23.01.2022, 17:35

Здравствуйте, Надежда Николаевна.

1. С учетом обстоятельств, перечисленных в вопросе, доказать будет сложно факт фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ) и злоупотребления должностными полномочиями дознавателя (ст.285 УК РФ).

В первом случае доказывать необходимо умысел (не случайность), во втором случае корыстную или иную личную заинтересованность.

2. При этом сообщить о данных фактах вам необходимо.

Порядок рассмотрения сообщений о преступлении и определяющие решения, принимаемые по его результатам, предусматривают проведение проверки сообщения о любом преступлении, в том числе совершенном следователем при производстве по уголовному делу. (ст.144, ст.145 УПК РФ).

23.01.2022, 17:48

Можете считать, но доказательств Вашим утверждениям нет от слова совсем - это примите во внимание!

Можете считать - но сами должны осознавать, что никто не возбудит в отношении дознавателя уголовного дела по ст. 303 УК РФ и по иным статьям - нет доказательств - увы и ах.

А так мы Вам верим, но этого мало...

Мобилизуйтесь вокруг Вашего дела, где Вас привлекают и чуть ли не убивают... толковый и порядочный адвокат не помешал бы Вам!

23.01.2022, 18:03

Здравствуйте.

По первому вопросу - вы правы, дознаватель совершил преступление, предусмотренное статьей 303 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как внесение ложных сведений в протокол является фальсификацией.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

...

2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

По второму вопросу - в уголовном процессе нет такого понятия, как мировое соглашение. Уголовное дело по определенным статьям может быть прекращено, если стороны примирились и урегулировали свои разногласия. Предлагать примириться - это не преступление.

23.01.2022, 18:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Надежда Николаевна, совершенно верно, дознаватель грубо нарушила закон, подменив протокол, это преступление предусмотрен УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В действиях участкового имеются признаки преступлений, предусмотренных УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

и Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А это уже повод обратиться с заявлением о преступлении в Следственный комитет РФ согласно ст.ст.141, 145 УПК РФ. Удачи Вам в решении вопроса.

23.01.2022, 19:34

Здравствуйте.

Нужно понимать по какому делу вас хотели допросить и по какой статье.

Уголовное дело или административное.

В уголовном законодательстве под фальсификацией доказательств понимается "искажение представляемых доказательств, например документов (доверенностей, расписок, договоров, актов ревизий, протоколов следственных действий и т.д.), путем их подделки, подчистки, внесения исправлений, искажающих действительный смысл, или ложных сведений".

Понятие и ответственность даны в УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Оценку действиям дает суд, а не юрист.

Если докажут, что протокол заменен, но вашей подписи не было, вы сами пишите, то дадут оценку.

Если по несуществующему заявлению вас опрашивали, то опрашивать полиция имеет право.

В любом случае, вы вправе были обратиться в СК РФ по ст.285 УК РФ и возможно правильно сделали, что обратились.

Лично я не вижу, состава преступления в действиях дознователя.

Если данные, изложенные вами в заявлении вашем в СК РФ не подтвердятся, то вас могут привлечь за ложный донос.

24.01.2022, 03:29

Спасибо за ответы. Дело в том. что дознаватель принуждала меня к даче показаний в качестве подозреваемой путем обмана, выраженного в предложении мне, свидетелю (по постановлению о приводе) заключить мировое соглашение с якобы потерпевшим по его заявлению, которое отсутствует в материалах дела.

Если бы я согласилась на это, то меня автоматически признали бы подозреваемой. Я не согласилась.

Тогда она стала составлять протокол допроса. Я отказалась от дачи показаний ввиду физического и психического воздействия на меня участкового в ходе привода, которое она занесла в протокол допроса, Я его отказалась подписать.

Данный протокол. Являлся доказательством того, что участковый оказывал на меня эти воздействия.

Чтобы уйти от уголовной ответственности, участковый при опросе заявил, что он не оказывал на меня физическое и психическое воздействие, Чтобы оправдать участкового и себя, дознаватель при опросе заявила, что не предлагала мне заключить мировое соглашение, что я ей о физическом и психическом воздействии участкового не сообщала, что я была допрошена, что она записала в протокол слово в слово мои показания, т.е она заменила протокол со внесенным в него отказом от дачи показаний по указанной причине на протокол допроса с достоверными сведениями из моего объяснения по другому делу.

Таким образом, дознаватель скрыла доказательство (протокол допроса) о физическом и психическом воздействии на меня участковым.

Проблема в том, что новый протокол с достоверными показаниями. Он не подписан.

А согласно ст. 303 УК РФ, фальсификация осуществляется со внесением в протокол допроса заведомо ложных показаний. Но имеет место замена протокола и умышленное скрытие предыдущего протокола с отказом от дачи показаний.

Как можно квалифицировать действия дознавателя.?

23.01.2022, 20:07

Квалифицировать будем не мы с Вами!

Вы обратились в Следком? Получили отказ* Обжалуйте - ст. 124, ст..1 25 УПК РФ. Я пессимист в Вашем вопросе! И не сказочник!

­

23.01.2022, 20:08

Изложите это в заявлении в Следственный комитет РФ. Если была фальсификация или злоупотребление должностными полномочиями, то должны возбудить дело по ст.303 и/или 285 УК РФ. Тот факт, что был заменен протокол со внесенным в него отказом от дачи показаний по сути фальсификация доказательств по делу. Однако если есть новый протокол, Вы не подписывали ни тот, ни другой, то СК РФ может не усмотреть события преступления.

23.01.2022, 20:08

Надежда Николаевна, если бы вас допрашивали в качестве подозреваемой, то доознгаватель обязательно бы пригласила дежурного адвоката - это установлено правилами угловного-процессуального права (ст.50 УПК РФ);

- без участия защитника дознаватель вас опрашивать не в праве;

- дознаватель могла разъяснить вам возможность примирения с потерпевшим (понятия "заключение мирового соглалшения" в уголовно-процессуальном праве нет" - оно есть в гражданско-процессуальном законодательства, когда "истец" и "ответчик" идут друг другу на уступки и подписывают мировое соглаление;

- в уголовном праве возможно только "примирение", когда от потерпевешго поступает заявление о том, что он просит уголовное дело прекратить, п.ч. виновный загладил причиненный вред (материальный, моральный и т.д.; принес извещения, и потерпевший его просил; - при этом виновная сторона (подозреваемый) пишет заявление о том, что он согласен с прекращением уголовного дела по данному основанию ст.76 УК РФ, ст.25 УПК РФ - это основание для подозреваемого является нереабилитирующим; считается, что подозреваемый совершил предступление, но дело было прекрещено в связи с примирением (п.ч. от потерпевшего поступило заявление о прекращении дела);

- при этом заполняются карточки формы 1.1 - на подозреваемого и направляются в ЦИ ГУВД г.Москвы и затем еще карточка о результатах по делу - в вашем случае было бы в случае примирения "дело прекращено по нереабилитируютщим обстоятельствам - в связи с примирением;

- вам лучше обратиться к адвокату, рассказать, что произошло и выработать с ним нужную вам позицию;

23.01.2022, 21:36
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нужно понимать по какому делу вас хотели допросить и по какой статье.

В уголовном законодательстве под фальсификацией доказательств понимается "искажение представляемых доказательств, например документов (доверенностей, расписок, договоров, актов ревизий, протоколов следственных действий и т.д.), путем их подделки, подчистки, внесения исправлений, искажающих действительный смысл, или ложных сведений".

Понятие и ответственность даны в УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Оценку действиям дает суд, а не юрист.

Если докажут, что протокол заменен, но вашей подписи не было, вы сами пишите, то дадут оценку.

Если по несуществующему заявлению вас опрашивали, то опрашивать полиция имеет право.

В любом случае, вы вправе были обратиться в СК РФ по ст.285 УК РФ и возможно правильно сделали, что обратились.

Лично я не вижу, состава преступления в действиях дознователя.

Протокол вы не подписали, показаний вы не дали, отказались от дачи показаний.

Если данные, изложенные вами в заявлении вашем в СК РФ не подтвердятся, то вас могут привлечь за ложный донос.

24.01.2022, 03:34