Ошибка в указании места рождения в паспорте - нужно исправлять?
Год рождения 1976 г Ленинград в свидетельстве о рождении, при выдачи еще 1 го паспорта в 12.01.1993 написали в паспорте г Санкт-Петербург, м в прследуюших это сохранилось, это ошибка? Надо исправлять?
Елена,
я приведу вам 2 примера:
1) сейчас я решила заняться своей родословной. И вот беда, чтобы обратиться в ЗАГС для получения копий документов моих предков - надо доказать родство!
Т.е. к своему паспорту + свид-во о рождении (где указаны мои мама-папа) нужны:
свид-во о рождении мамы (где указаны ее папа-мама). Чтобы найти прабабушку - нужно свид-во о рождении бабушки! А там везде столько несоответствий...
Т.е. при несоответствии в вашем паспорте и свид-ве о рождении разных названий городов - вам придется обращаться в суд, чтобы подтвердить, что вы родились в Ленинграде. Хотя козе понятно, что это Санкт-Петербург...
2) Моей знакомой отказали в визе в США, потому что она указала месо рождения Самара, хотя тогда это был Куйбышев.
Также свидетельство о рождении может понадобиться, когда украден или утерян паспорт. В этом случае оно поможет подтвердить личность заявителя. Также этот документ потребуется предъявить в случае вступления в наследство для подтверждения факта родственных связей.
Одним словом, очень рекомендую поменять паспорт " в связи с ошибкой".
Здравствуйте Елена
Исправлять не нужно
Город же был переименован, а на момент рождения был городом Ленинград.