Начальник грозит увольнением после 3-х больничных - является ли это превышением полномочий?
Превышением должностных полномочий это не является, но вы можете обратиться в инспекцию по труду по данному поводу.
Светлана, незаконно поступает начальник.
Принуждение к увольнению по собственному желанию (в т. ч. психологическое давление) является незаконным.
Рекомендую написать ему для начала об этом очень грамотное требование о недопустимости таких нарушений!
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Даже если работодатель очень хочет уволить вас, просто так это сделать не получится. В статье 81 Трудового кодекса РФ говорится, что причины для расторжения трудового договора по инициативе работодателя могут быть следующие:
ликвидация организации либо прекращение деятельности ИП;
сокращение штата работников;
недостаточная квалификация работника;
многократное нарушение трудовых обязанностей без уважительных причин;
нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
утрата доверия к работнику, обслуживающим денежные или товарные ценности;
однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (например, прогул);
однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (если это руководитель организации или его заместитель);
аморальный проступок;
представление подложных документов при заключении трудового договора.