Архангельск, 23.01.2022, 21:40

Написание заявления на закрытие магазина - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №19039993 из г. Архангельск
опубликован 23.01.2022, 21:40
Закрывают магазин и предлагают нам написать заявление по-собственному! Мы отказываемся! Начальство говорит: давайте расстанемся по-хорошему! Иначе хуже будет! Что делать? Что они нам могут сделать? Хотя трудовая то у них!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, заявление не пишите, пусть работодатель увольнение по сокращению с соответствующими выплатами (ст. 178 ТК РФ). По трудовому законодательству ничего работодатель вам не сделает, в противном случае обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

23.01.2022, 21:44

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

23.01.2022, 21:42

Закрытый перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя установлен ст. 81 ТК РФ. При отсутствии этих оснований увольнение невозможно.

23.01.2022, 21:43

Срок аренды помещения заканчивается 26 января! Куда мы пойдем? Нас потом могут уволить за прогулы!

23.01.2022, 21:50

Так магазин закрывают, надо искать другую работу!

23.01.2022, 21:51

Здравствуйте!

Нет. Уволить за прогулы не смогут. Обратитесь с жалобой в инспекцию по охране труда и прокуратуру.

23.01.2022, 21:52

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034