Уголовное дело на знакомого - что ему грозит и как выйти из ситуации?

Вопрос №19040158 из г. Воронеж
опубликован 23.01.2022, 23:36
Моего знакомого недавно задержала полиция с 6 гр. марихуаны, завели уголовное дело. До этого был условный срок за наркотики и реальный срок 3 года (228 ч 2), вышел по удо срок уже истёк. Что ему грозит на данный момент и что можно сделать в данной ситуации? Считается рецидивом?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Первое преступление по составу ч.2 ст.228 УК РФ, относится к тяжким (ч.4 чт.15 УК РФ)

2. Судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (с.86 УК РФ).

3. Судимость не погашена, будет рецидив

4. Если после рождения ребенка будет установление отцовства, это будет смягчающим обстоятельство (ст.61 УК РФ)

5. По 6 гр. марихуаны (каннабис), без смеси, без сбыта, будет состав по ч.1 ст.228 УК РФ

6. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания,то есть, не менее 1 года лишения свободы (3 года х 1/3) (ст.68, ч.1 ст.228 УК РФ)

Статья 68. Назначение наказания при рецидиве преступлений

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. При назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере-

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002

"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"

Каннабис (марихуана)

6

100

100000

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110... +115 градусов Цельсия.

Грамм (фр. gramme; русское обозначение: г; международное: g) — единица измерения массы, одна из основных единиц системы СГС[1], дольная единица массы в Международной системе единиц (СИ)[2]. Впервые была введена во Франции 7 апреля 1795 года[3].

Наиболее часто используемые дольные единицы:

Миллиграмм — 10−3 грамма (одна тысячная часть грамма; обозначение: мг)

6 грамм = 6000 миллиграмм — уголовная ответственность по ч.1 ст.228 УК РФ, при отсутствии состава ч.2, 3 ст.228.1 УК РФ.

5999 миллиграмм — административная ответственность (статья 6.8 КоАП РФ), при отсутствии состава ч.1,2 ст.228.1 УК РФ.

24.01.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здраствуйте! Да, тут будет рецидив, скорее всего реальный срок.

23.01.2022, 23:39

Виктория, рецидив на лицо! При указанном в вопросе обстоятельстве, только хороший адвокат вашему знакомому сможет помочь. Статья 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

23.01.2022, 23:47

Если судимость прежняя погашена рецидива нет. Если ровно 6 грамм то это должна быть административная ответственность, а если свыше 6 граммов каннабиса-марихуаны то ч.1 ст.228 УКРФ. Если имеются смягчающие обстоятельства, при погашенной судимости не влекущей дальнейших юридических последствий, лицо считается не имеющим судимости то и в отсутствие отягчающих вину обстоятельств теоретически суд может назначить наказание не связанное с лишением свободы. Решение окончательное будет известно только после оглашения судьёй приговора.

24.01.2022, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если судимость погашена, то рецедива нет.

Указанное Вами преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При необходимости он или Вы можете обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять защиту по делу.

24.01.2022, 02:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да рецидивом считается, помочь чем? заключите соглашение в адвокатом на защиту вашего знакомого...

Только тут весьма сомнительно в части того, что ваш знакомый уже максимально знает чем и что закончиться... вместе с этим ваш знакомый знает, что делает.

24.01.2022, 07:48

Грозит то же самое, что и первый раз. Следствие, суд, тюрьма. Да, он является рецидивистом и это отягчает его вину и наказание.

24.01.2022, 09:24

По удо вышел 1.5 г. назад.

У него имеется беременная девушка, официальная работа с положительными отзывами

Может ли это повлиять на ситуацию?

24.01.2022, 09:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все смягчающие обстоятельства в пользу виновного лица, и в совокупности они все вместе при вынесении приговора будут на чаше весов правосудия в его пользу, как основания смягчения наказания по приговору. Если у них отношения зарегистрированы в установленном порядке то необходимо представить вместе с ходатайством о приобщении к уголовному делу копию свидетельство о заключении брака, справку лечащего с медицинского учреждения на каком сроке беременности его девушка, справку с места работы что с такого то времени по настоящее время работает, характеристику с места работы, справку о заработной плате, справку о нахождении на его иждивении беременной, если она нуждается в уходе, справку медицинскую что нуждается в постороннем уходе, если есть какие то хронические заболевания или на иждивении родители пожилые то справку что они тоже на его иждивении и присмотре находятся. Адвокат может в суде ходатайствовать о назначении штрафа, условного либо другого наказания не связанного с лишением свободы. Наличие постоянной работы и заработка, что подразумевает его платежеспособность возможно будет суду основанием чтобы назначить ему наказание в виде штрафа. Эти и другие документы смягчающие его вину и характеризующие его положительно надо всё приобщить к материалам дела. Чтоб и в суде они были приобщены к делу.

25.01.2022, 00:10