Я собственник дома, вышла замуж, прописала мужа, у меня есть взрослая дочь, кому достанется дом в случае моей смерти?
Наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ.
Добрый вечер, Елена.
Если не оставите завещание все имущество унаследуют наследники первой очереди ваши дети, родители, супруг в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).
Здравствуйте. Муж с дочерью поделят ваше имущество в равных долях, если имущество оформлено в собственность до замужества.
Если в период замужества, то дом - совместная собственность супругов, выделяется сначала доля мужа, 1/2 доля дома будет делиться в равных долях с дочерью, то есть 3/4 дома достанется мужу, 1/4-дочери.
Статья 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.