Как подать на алименты после неисполнения решения суда бывшим мужем, живущим в другом городе?

С мужем развелись 7 лет назад через суд. Есть решение суда, исполнительный лист. Договорились что он будет платить, и я не буду подавать на алименты. В итоге он платил полгода, потом перестал, и уже как лет 6 не платит. Могу ли я сейчас подать на алименты и за какой период? И куда мне обращаться? Мы с бывшим мужем живём в разных городах.

Лучший ответ

Доброго дня Олеся.

Можете в районный суд. Установить задолженность и взыскать можете хоть за весь период, но муж может заявить срок исковой давности - тогда суд ограничит требование лишь 3 мя годами.

В зависимости от возраста ребенка - скорее всего придется подавать на алименты по месту его жительства (если вы не беременны не инвалид или не инвалид ребенок, т.е. по сути нет у вас права на рассмотрение спора по своему месту жительства)