Бывший муж в неадекватном состоянии - можно ли переселить его без согласия собственника квартиры?

Вопрос №19040525 из г. Сыктывкар
опубликован 24.01.2022, 07:41
Мой бывший муж после официального развода ушел жить к другой женщине. Прописан в квартире приватизированной в браке. К тому же является в 1/2 собственником. 1/2 владеет наша дочь Сейчас он в неадекватном состоянии Диагноз Острый психоз. По сути ухаживать за собой не может. Переодически попадает в больницу. Дети в других городах. Сожительница бросила. Могут ли соответствующие органы поселить его без моего согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, он же собственник доли в квартире, имеет право проживания, права у него равные с Вашими на пользование квартирой.

24.01.2022, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могут его вселить в квартиру, поскольку он является собственником 1/2 доли квартиры, если будете этому препятствовать могут вселить приставы после вынесения судом решения о вселении.

24.01.2022, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Но он будет представлять для меня опасность.

24.01.2022, 08:22

Единственный вариант тут только размен квартиры. Если он совсем неадекватен и представляет опасность для окружающих, добивайтесь признания его недееспособным и помещения в стационар для психически больных.

24.01.2022, 08:34