Новосибирск, 24.01.2022, 08:18

Суд назначает психолого-педагогическую экспертизу для ребенка без участия родителей - с какого возраста?

Вопрос №19040585 из г. Новосибирск
опубликован 24.01.2022, 08:18
С какого возраста ребенка проводится его психолого-педагогическая экспертиза БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ или его законного представителя? Экспертизу назначил суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы закона зависят от вопросов, решаемых судом и по которым назначена экспертиза - перечислите обстоятельства дела.

24.01.2022, 09:15
Оценка автора вопроса:
Юрист так и не сослался на букву закона

С любого возраста, а законный представитель назначается обязательно (это может быть и представитель органов опеки)

24.01.2022, 08:25

Здравствуйте.

Такого указания в законе нет, но можно понять, что такая экспертиза проводиться для того, чтобы выяснить как ребенок относиться к одному и к другому родителю. С кем из родителей он раскрепощен, ведет себя спокойно и непринужденно, то есть, чувствует себя хорошо, а с кем напряжен и скован.

За этим наблюдают эксперты и делают вывод с кем из родителей ребенок себя чувствует лучше.

Таким образом, данная экспертиза может быть проведена в таком возрасте ребенка, когда он уже может чувствовать, узнавать находящихся рядом с ним людей и проявлять свое отношение к ним. Понятно, что в грудном возрасте, к примеру до 6-ти месяцев, такую экспертизу провести невозможно.

25.01.2022, 08:15

Сошлитесь, пожалуйста, на букву закона, если таковой имеется.

24.01.2022, 08:56

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции (ссылки на нормы законов) - услуга платная.

24.01.2022, 09:46