Скажите, умер дядя. Единственные наследники я и брат. Брат сидит в тюрьме. Я могу один подать на наследство квартиры? Спасибо.
Уважаемая Галина !
Если Вы являетесь в данном случае наследницей по Закону или по завещанию, то Вы вправе в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться с заявлением к нотариусу по последнему месту проживания наследодателя. В заявлении Вы можете указывать, а можете не указывать, что есть другой наследник.
Но если Вы не укажете это в заявлении, то Ваш брат после освобождения из тех мест вправе также потребовать уже в судебном порядке долю собственности как наследник.
Удачи Вам.
Вы можете подать заявление, не указывая, что есть другой наследник. Но в этом случае, по прошествии срока, брат или его доверенное лицо, может вступить в наследство через суд.