Ортодонт отказывается лечить пациентов, предложенных клинике на выбор - мой опыт работы помог им принять решение

Вопрос №19040833 из г. Иркутск
опубликован 24.01.2022, 10:17

Я врач ортодонт, работала в частной клинике, сейчас уволилась и открыла свою клинику. Пациентам, которых я вела в прежнем месте работы руководством клиники было предложено на выбор остаться у них перейдя к другому врачу или уйти за мной в мою клинику. Пациенты, которые внесли сто процентный взнос, решили остаться, но новый ортодонт отказывается их лечить, ссылаясь на то,что это пациенты сложные морально и клинически. Она мне звонит и требует, чтобы я с ними связалась и уговорила перейти в мою клинику. Я позвонила, некоторые согласились перейти. Вопрос, как правильно оформить документацию с ними? И как быть с расчетом, ведь они 100% отдали той клинике?

Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по всему, нужно оформлять возврат денег в прежней клинике, а уже после этого они смогут прийти в вашу.

А вообще, отказать в предоставлении услуги нельзя, поскольку деньги были уплачены в кассу. Подобный отказ может рассматриваться как мошенничество при определенных обстоятельствах (ст.159 УК РФ). И вообще, непрофессионально отказывать только из за того, что из клиники ушел врач. Это какие то капризы. Должен руководитель клиники решать этот вопрос. Для этого Администрация и существует.

24.01.2022, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Вы вообще тут ничего не можете, увы...

У ваших пациентов договор с клиникой и претензии у них к клинике.

Клиника должна оформить возврат, расторгнуть договор, а ваша новая клиника его заключить, если конечно этого желают ваши пациенты.

Странная дама-новый доктор))

Если клиника им не вернет средства за неоказанные услуги, то можно в тройном размере с нее взыскать с клиники деньги (вашим пациентам).

24.01.2022, 10:05

1. Пациенты расторгают договор с той клиникой и требуют возврата денег за неоказанные услуги с клиники (Вы к этому не имеете никакого отношения).

2. вы заключаете с ними новый договор и берете отдельную оплату.

Если договор заключался от имени клиники, Вы не несете ответственности по обязательствам клиники.

24.01.2022, 10:05

Здравствуйте, Ирина! Вопрос с той клиникой должен решаться самими пациентами. Ведь согласно ст.32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" у них есть право на односторонний отказ от заключения договора и потребовать возврата средств за вычетом фактических расходов исполнителя по данному договору. Ну а потом заключить договор с Вами. Ну или Вам вступать в договорные отношения со старой клиникой.

24.01.2022, 10:29

Ирина, здравствуйте!

У вас всего 2 варианта решения вопроса:

1. Клиенты остаются в той клинике, с которой заключили договор и внесли средства.

2. Клиенты переходят к вам, заключают договор с Вами, а прежняя клиника производит им возврат средств.

ДРУГОГО к сожалению не дано.

3. Если клиника прежняя отказывается возвращать деньги, то клиент их вернет в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", так как услуга до конца выполнена не была.

4. Если прежняя клиника не хочет с вами сотрудничать, то в первую очередь у них возникнут проблемы - либо по возврату средств клиентам в судебном порядке (ст. 131-132 ГПК РФ), либо по ведению конфликтных клиентов.

5. Вам вообще ортодонт с прежней клиники не вправе был звонить и решать такие вопросы за спиной у руководство.

6. Рекомендую связаться с руководством прежней клиники и решить проблему, объяснив им, что если они добровольно не решат вопрос - то их могут ждать судебные тяжбы и испорченная репутация.

Им это дороже!

Всех благ Вам!

24.01.2022, 11:08

Если пациенты сделали 100 % оплату вашей прежней клинике, то они на основании статьи 32 Закона РФ О защите прав потребителей имеют право отказаться от оказания медицинских услуг в этой клинике, подав соответствующее заявление руководителю клиники Если лечение еще не начато то должны вернуть 100% денег Расчет осуществляется подобным образом. А потом вы договора на оказание медицинских услуг ст 779 ГК РФ будут заключены с вашей поликлиникой.

Что касается вашего уточнения, то получается имеет место шантаж со стороны нового ортодонта, когда она вас подобным незаконным способом побуждает взять к себе этих пациентов.

Я вам советую жестко переговорить с этим ортодонтом, если она будет распространять о вас такие слухи. То вы подадите заявление о клевете ст 128.1 УК РФ и напишите докладную записку руководителю этой клиники по поводу такого поведения ортодонта. Думаю, что составив подобный разговор вы пресечете попытки этого ортодонта сбагрить этих пациентов вам.

24.01.2022, 11:34

Здравствуйте!

В данном случае сами пациенты должны решать у какого врача лечиться.

Новый ортодонт не может отказать в лечении и предоставлении медицинских услуг, тем более договор заключен уже. В данном случае либо пациенты проходят лечение в старой клинике у нового ортодонта. Либо расторгают договор. Воспользовавшись ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона О защите прав потребителей. И им возвращают деньги, либо их часть. И в дальнейшем заключают договор уже с Вашей клиникой, ст.779 ГК РФ.

24.01.2022, 12:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, добрый день.

В данном случае наоборот надо поставить под сомнение квалификацию нового ортодонта, Вы ей ничего не обязаны, в том числе заниматься "переводом" заказчиков по договору об оказании медицинских услуг (статья 779 ГК РФ)

------------

В данном случае, можно решить вопрос только через возврат денежных средств из первой клиники.

Заказчикам нужно написать отказ от договора, на основании статьи 32 Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей

А заказчики уже сами к Вам придут и продолжите с ними лечение, исходя из сложности работы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен.

С уважением

С уважением.

24.01.2022, 19:17

Немного не правильно выразилась, новый ортодонт не отказывается их лечить, она не имеет права отказать, так как у пациентов договор с клиникой, а она там наемный работник. Она мне говорит, чтобы я их забирала или в противном случае она вынуждена будет пациентам сказать, что я не компетентный врач, всё делала не правильно, у неё другой план лечения и только по нему она гарантирует результат.

24.01.2022, 10:41

Ну это уже не относится непосредственно к проблеме. Это ваши личные отношения с ортодонтом: кто там из вас комптентный, а кто - нет. Это спорный вопроси и он не имеет никакого отношения к правам пациентов, оплативших лечение. Кроме того, не стоит забывать, что нельзя просто так сказать. Что кто-то компеетентный или нет, поскольку есть статья 128.1 УК РФ (клевета). Это уголовно наказуемое преступление. Нельзя болтать просто так. Такие вещи нужно доказывать иным путем. Поэтому можете вашего коллегу предупредить об этом.

24.01.2022, 10:45

Действительно согласно пункту 1 статьи 426 ГК РФ лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Однако от Вас здесь ничего не зависит, т.к. нужно желание либо пациентов к Вам перейти добровольно, либо прежний работодатель должен заключить с Вами договор на оказание услуг по доведению пациентов.

24.01.2022, 10:45

Ирина, связывайтесь с руководством прежней клиники, не решайте вопрос через наемного работника.

1. Предложите им заключить договор оказания услуг.

Клиенты идут к вам, а прежняя клиника производит вам оплату например части средств.

2. Либо, пусть клиенты возвращают свои деньги путем направления претензии в адрес прежней клиники.

3. Пациент вправе выбирать где и у какого специалиста лечиться.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

4. Даже если клиенты там останутся, а новый ортодонт сообщит о вашей некомпетентности - у вас будет право обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

С Уважением!

24.01.2022, 11:12

Получается имеет место шантаж со стороны нового ортодонта, когда она вас подобным незаконным способом побуждает взять к себе этих пациентов.

Я вам советую жестко переговорить с этим ортодонтом, если она будет распространять о вас такие слухи. То вы подадите заявление о клевете ст 128.1 УК РФ и напишите докладную записку руководителю этой клиники по поводу такого поведения ортодонта. Думаю, что составив подобный разговор вы пресечете попытки этого ортодонта сбагрить этих пациентов вам.

24.01.2022, 11:35

- новый ортодонт - мягко выражась, не права;

- она не имеет никакого права порочить вашу деловую репутацию;

- по общему правилу за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 5.61.1 КоАП РФ; ст. 128.1 УК РФ);

- кроме того, вы можете обратиться в суд с требованием о защите деловой репутации ст.52 ГК РФ («Защита чести, достоинства и деловой репутации»);

- свои клиентам разъясняете, что если они желают продолжать у вас лечиться, то расторгают договор со старой клиникой, возвращают деньги и переходтя к вам на лечение;

24.01.2022, 11:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае сами пациенты должны решать у какого врача лечиться.

Новый ортодонт не может отказать в лечении и предоставлении медицинских услуг, тем более договор заключен уже. В данном случае либо пациенты проходят лечение в старой клинике у нового ортодонта. Либо расторгают договор. Воспользовавшись ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона О защите прав потребителей. И им возвращают деньги, либо их часть. И в дальнейшем заключают договор уже с Вашей клиникой, ст.779 ГК РФ.

И поступать таким образом, что говорить пациентам о том, что Вы некомпетентый врач она не имеет право. Тем самым она будет подрывать Вашу деловую репутацию.

24.01.2022, 12:31