LSN Messenger
Чебоксары, 06.09.2012, 21:43

Как я поняла по рассказам мужа, он пошел к тому месту, где насиловали девочку, но когда увидел что она вырывала он оттуда ушел.

Вопрос №1904086 из г. Чебоксары
опубликован 06.09.2012, 21:43
До свадьбы мой муж устроил мальчишник в лесопосадке. Было человек 11 парней. Ночью один из них привез 3-х девушек (2-е знакомые, 1-а - нет). Они распивали спиртное, незнакомая девушка выпила 0,5 водки с горла одна. Через 3 дня подала заявление в полицию об изнасиловании. Оказывается, ей всего 13 лет. Выглядит она на все 17-19. Никто о ее возрасте не знал. Мужа и еще 4-х заключили под стражу, находятся в СИЗО 1 месяц. Экспертиза еще не известна. Муж уверяет, что ее ни трогал и даже лица ее не видел. Видел только что она сидела возле дерева и вырывала. Изнасилование в действительности было, по очереди, не группой лиц, всего человек 5 изнасиловали. Как я поняла по рассказам мужа, он пошел к тому месту, где насиловали девочку, но когда увидел что она вырывала он оттуда ушел. Девочка показала на моего мужа и еще на 4-ых людей. Изначально дала показание против одного, а остальных якобы не помнит. Но позже стала конкретно указывать на людей. Подскажите, как спасти мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

наймите адвоката. Ситуация плачевная.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2004 г. N 11

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ,

ПРЕДУСМОТРЕННЫХ СТАТЬЯМИ 131 И 132 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Групповым изнасилованием или совершением насильственных действий сексуального характера должны признаваться не только действия лиц, непосредственно совершивших насильственный половой акт или насильственные действия сексуального характера, но и действия лиц, содействовавших им путем применения физического или психического насилия к потерпевшему лицу. При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового акта или насильственных действий сексуального характера, но путем применения насилия содействовавших другим лицам в совершении преступления, следует квалифицировать как соисполнительство в групповом изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера (часть 2 статьи 33 УК РФ).

06.09.2012, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ольга," Изнасилование в действительности было, по очереди, не группой лиц, всего человек 5 изнасиловали."

-Вы думаете что пишите и кого защищаете?

"Как я поняла по рассказам мужа, он пошел к тому месту, где насиловали девочку, но когда увидел что она вырывала он оттуда ушел"

-если он не принимал участия, почему не заступился и не сообщил о преступлении?

Спасать нужно не мужа, а Вас от такого мужа.

08.09.2012, 23:29

Ольга, в этом случае, ему поможет только хороший адвокат, но если девочка указывает и на мужа, всё бес толку, получит срок и довольно большой.

08.09.2012, 23:34

По делу известен результат экспертизы. У моего мужа анализы не подтвердились. Экспертиза проводилась по найденным презервативам на месте преступления.

08.09.2012, 23:24