Могут ли уволить слесаря с 3-й степенью нейросенсорной тугоухости после 20 лет работы на одном предприятии?

Вопрос №19041461 из г. Москва
опубликован 24.01.2022, 13:29
У нас такой вопрос, муж работает 20 лет на одном предприятии. Сейчас у него нейросенсорная тугоухости 3 степени. Могут ли уволить с работы? Работает слесарем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тугоухость с 6 лет. Окончил ПТУ по специальности автослесарь 4 разряда. Работает 20 лет слесарь механо-сборочных работ научного производства.

24.01.2022, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29 н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня...

Класс VIII. Болезни уха и сосцевидного отростка

32

Нарушения вестибулярной функции

H81

4.3, 4.4, 4.6, 4.10

6 - 9, 12 - 17, 19 - 22

...прогноз не благоприятный, 3-я степннь противопоказана...

Кондуктивная, нейросенсорная, другая потеря слуха с одно-или двусторонним снижением остроты слуха (за исключением лиц с врожденной глухотой, инвалидов по слуху, имеющих документ об окончании специализированного профессионально-технического училища):

для поступающих на работу - I степень снижения слуха;

для работающих - II и более степень снижения слуха.

24.01.2022, 14:37

Нет, не могут. Только если не пройдёт очередной мед. осмотр.

24.01.2022, 14:53

..а какая динамика тугоухости, прогрессировала-не прогрессировала с 6 лет? Как то врачи допускали... для работающих - II и более степень снижения слуха является противопоказанием. Что решат на медосмотре, выявят противопоказание по слуху, отправят в центр профпатологии для решения о пригодности-непригодности к профессии слесарь. Может другую работу предложат на предприятии.

25.01.2022, 10:59

Тугоухость с 6 лет. Окончил ПТУ по специальности автослесарь 4 разряда. Работает 20 лет слесарь механо-сборочных работ научного производства.

24.01.2022, 15:00

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034