Ростов-на-Дону, 24.01.2022, 13:07

Как получить статус малоимущей семьи при уходе за инвалидом и наличии имущества

Вопрос №19041499 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.01.2022, 13:07
Я мать ребенка инвалида 5 лет в разводе, не работаю. Квартира 43 кв.м., где проживаем в ипотеке (платеж 20500 р/ мес). В собственности у меня есть в хуторе домик-завалинка 30 кв. м. По доходу: пенсия ребенка 13 990 выплата по уходу 10 000 выплата инвалидам 2900 Алименты 14 100 КАК получить статус малоимущей семьи? Инвалидность присвоена пол года назад примерно, никакими льготами не пользовались еще.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В Ростовской области установлена величина прожиточного минимума на 2022 год в расчете на душу населения – 11 895 рублей.

2. Следовательно, среднедушевой доход вашей семьи должен составлять менее 23 790 рублей.

3. Фактически ваш доход составляет 20 495 рублей на человека.

Пройдете.

Удачи.

25.01.2022, 22:57

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 "Учет величины прожиточного минимума при оказании социальной поддержки гражданам в субъектах Российской Федерации" Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 29.12.2020, с изм. от 06.12.2021) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", -

1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

2. Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3. Порядок исчисления среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) устанавливается федеральным законом.

По существу вашего вопроса: расчет среднедушевого дохода семьи для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством РФ.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи. При этом учитывается доход за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Орган социальной защиты населения вправе направлять межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.

25.01.2022, 16:16
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 "Учет величины прожиточного минимума при оказании социальной поддержки гражданам в субъектах Российской Федерации" Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 29.12.2020, с изм. от 06.12.2021) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", -

1. Семья (одиноко проживающий гражданин), среднедушевой доход которой (доход которого) ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, считается малоимущей (малоимущим) и имеет право на получение социальной поддержки.

2. Условия и порядок предоставления социальной поддержки малоимущим семьям (гражданам) устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3. Порядок исчисления среднедушевого дохода семьи (одиноко проживающего гражданина) устанавливается федеральным законом.

По существу вашего вопроса: расчет среднедушевого дохода семьи для решения вопроса о признании их малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи осуществляется органом социальной защиты населения по месту их жительства либо пребывания, в который поступило письменное заявление гражданина или лица, являющегося его представителем в соответствии с законодательством РФ.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи производятся на основании сведений о составе семьи, доходах членов семьи и принадлежащем им имуществе на праве собственности, указанных в заявлении об оказании государственной социальной помощи. При этом учитывается доход за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления об оказании государственной социальной помощи.

Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.

Орган социальной защиты населения вправе направлять межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.

25.01.2022, 16:16

Уточнение: Пройду ли я по требованиям к выплате детских с 3 до 7 лет в данной ситуации?

25.01.2022, 21:00