Симферополь, 24.01.2022, 15:16

Задержка рейса из ЕС в Краснодар из-за снежного шторма - возможна ли компенсация за билеты?

Вопрос №19041953 из г. Симферополь
опубликован 24.01.2022, 15:16
Вчера мы с женой должны были вылететь в Краснодар. Рейс из ЕС. Рейс был отложен по причине снежного шторма и закрытия аэропорта в Краснодаре. Многие рейсы были в Краснодаре отменены и аэропорт был закрыт. Наш рейс все же состоялся, но с задержкой. Мы не решились вылететь в такую погоду (т.к. было реально страшно) и наш путь из Краснодара далее до дома составлял 500 км, что делало поездку нереальной. Могу ли я получить хоть какую-нибудь компенсацию (билеты не дешевые) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нужно уточнять в вашей авиакомпании.

24.01.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, нужно уточнять в вашей авиакомпании.

24.01.2022, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ. Я бы хотела ответ от незаинтересованного лица. Авиакомпания всегда может найти причину не платить.

24.01.2022, 15:41

Давайте будем исходить из срока задержки

Наш рейс все же состоялся, но с задержкой.
из того были ли это возвратные билеты и была ли страховка к ним.

24.01.2022, 15:46

Вылет был задержан на 4 часа. А сам полет продолжался 7 часов 25 минут (вместо 2 часов 15 минут). Билеты невозвратные. Страховка на не вылет.

24.01.2022, 16:12

Направляйте перевозчику претензию

При задержке рейса пассажир имеет следующие права (п. 2 ст. 108 ВК РФ; п. 227 Федеральных авиационных правил; п. 2 ст. 13, ст. 15 Закона от 07.02.1992 N 2300-1):

1)право на отказ от полета. Такой отказ от перевозки считается вынужденным, и в данной ситуации перевозчик обязан вернуть стоимость авиабилета даже в том случае, если билет являлся "невозвратным";

2)право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда. Так, пассажир вправе обратиться к перевозчику (авиакомпании) с претензией о возмещении убытков, которые он понес в связи с задержкой рейса (если например, сорвались заранее оплаченные экскурсии, пассажир опоздал на поезд и т.д.).

К претензии в адрес перевозчика пассажиру необходимо приложить копии документов, подтверждающие понесенные убытки. Претензия предъявляется перевозчику в аэропорту пункта отправления или в аэропорту пункта назначения. При внутренних воздушных перевозках такая претензия предъявляется в течение шести месяцев со дня задержки рейса (п. 4 ст. 124, пп. 4 п. 1 ст. 126 ВК РФ);

3)право на взыскание штрафа с перевозчика за просрочку доставки пассажира в пункт назначения. Такой штраф устанавливается в размере 25% установленного МРОТ за каждый час просрочки, но не более чем 50% стоимости авиабилета, если перевозчик не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности самолета, угрожающей жизни или здоровью пассажиров, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика (ст. 120 ВК РФ).

24.01.2022, 16:16

Большое спасибо за ответ)

У них на сайте есть два варианта возврата билета Добровольный и вынужденный. Значит надо нажать на вынужденный?

24.01.2022, 16:59

Именно так. Вынужденный отказ.

25.01.2022, 15:41