Самара, 24.01.2022, 15:56

В тсн есть и председатель и управляющий, на время отпуска одного из них, оплата производится другому или нет.

Вопрос №19042068 из г. Самара
опубликован 24.01.2022, 15:56
В тсн есть и председатель и управляющий, на время отпуска одного из них, оплата производится другому или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валентина!

Товарищество собственников жилья (недвижимости) является некоммерческой организацией, основанной на равноправном членстве собственников помещений в многоквартирном доме, члены правления которого не могут находиться с ним в трудовых отношениях, но на основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья им может быть определен размер вознаграждения за участие в управлении многоквартирным домом - такова позиция Верховного Суда РФ (Определение ВС РФ от 24 мая 2019 г. № 84-КА 19-1).

Следовательно, все вопросы о вознаграждении, о его размере, как председателя, так и управляющего, в том числе и вопросы, связанные с замещением их на время отпуска, относятся к компетенции общего собрания собственников недвижимости.

Порядок созыва, проведения и вынесение вопросов на голосование определяются Уставом ТСН.

25.01.2022, 08:00
Оценка автора вопроса:
Общие фразы , нет конкретного ответа по существу вопроса

Добрый день. Конечно, платим. Мы платим ПРЕДСЕДАТЕЛЮ, то есть должности, а не конкретному человеку. Кто работает, тот и получает. Вы когда тариф принимали, то голосовали за сумму оплаты председателю, а не конкретно Ивану Ивановичу Иванову.

24.01.2022, 18:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Валентина,

юрист ответил вам совершенно правильно. Это вы не поняли ответа. Еще раз:

На время отпуска председателя, управляющий исполняет и свои, и его обязанности с доплатой.

24.01.2022, 23:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте. Зря вы так пишите. Вам дали правильный ответ, если не понятно можете уточнить.

25.01.2022, 07:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А в чём бесполезность ответов? Под Трудовой кодекс эти отношения не подпадают и им не регулируются. ТСН руководствуется ГК РФ и ЖК РФ. Вся его деятельность регулируется непосредственно Уставом. Законом определено, что высший орган управления ТСН - общее собрание собственников. Как решат, так и будет. Вы с Законом хотите поспорить?

25.01.2022, 08:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Ваш юрист даже не читал вопрос, я спрашивала, что есть председатель и управляющий, на время отпуска, председателя, управляющий как заместитель должен исполнять обязанности председалеля без доплаты.

24.01.2022, 21:26

У вас просто отписки, за что платить за безграмотные и бесполезные ответы?

25.01.2022, 07:40