Рассмотрение требования гражданина Испании о признании его полностью дееспособным в контексте применения законодательства в России и Испании.
2. Российский гражданин испанского происхождения законным образом эмигрировал из России в Испанию. В период его проживания в России над ним по решению российского суда была установлена опека по причине слабоумия согласно ст. 29 ГК РФ. Проживая в Испании, он обратился в испанский суд с требованием признать его полностью дееспособным, поскольку он вполне осознанно принимает решения и может руководить всеми своими действиями. Такое признание ему было необходимо в связи с тем, что он намеревался распорядиться находящимся на территории России домом, принадлежащем ему на праве собственности.
Пункт 6 статьи 9 Вводного раздела ГК Испании предусматривает: «Опека и прочие институты по защите недееспособного регулируются законом гражданства последнего. Тем не менее, временные или срочные меры по защите регулируются законом его обычного места жительства.
Требования по форме к установлению опеки и прочих институтов по защите, в котором участвуют испанские судебные или административные власти, во всех случаях определяются согласно испанскому закону.
При принятии мер охранительного или воспитательного характера в отношении оказавшихся без попечения несовершеннолетних или недееспособных, которые находятся на испанской территории, применяется испанский закон».
Вопросы: Можно ли, исходя из условий задачи, определить, будет ли испанский суд компетентным рассматривать требование указанного лица о признании его полностью дееспособным? Будет ли указанное лицо считаться в Испании состоящим под опекой?
Если испанский суд признает себя компетентным рассматривать требования о прекращении опеки, какое национальное право он должен будет применять?
Лучший ответ
Да. можно определить.
Хотелось бы поподробней.