Ст. 351.1 очень не понятно написанна.
к преступлениям против порядка управления тоже относится ст.318 УК РФ например - Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти
наказание до 10 лет лишения свободы.
получается что если ударил обычного гражданина, то не имеет права работать, а если применил насилие в отношении полицейского, то не опасен и можно работать педагогом.
судимость давно погашена, Вера, поэтому такое увольнение будет незаконно.
Вера Вашего родственника уволят и это будет законно, но не справедливо. В ст.351.1 ТК РФ четко говорится что не могут заниматься указанной деятельностью лица, имевшие судимость, а раз имел, то не имеет права, независимо от того, погашена судимость или нет.
Вера, всё там понятно написано, по крайней мере для юриста.
Это преступление относится к преступлениям против порядка управления (гл. 32 нынешнего УК).
В ст.351.1 эти преступления не перечислены.
Вот и всё. Уволить нельзя. Если уволят - в месячный срок подаём иск в суд о восстановлении на работе.
Да, Сергей Витальевич, по закону именно так и получается.