Можно ли получить налоговый вычет (13%) при покупке дома если договор купли продажи оформлен между братом и сестрой?
Нет, вам откажут, так как согласно п. 5 ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественные налоговые вычеты при приобретении жилья не предоставляются, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми физическими лицами. Таковыми, согласно подпункту 11 п. 2 ст. 105.1 НК, признаются супруги, дети и родители, братья и сестры, опекуны и подопечные. При этом действующим законодательством не предусмотрена необходимость установления экономической обоснованности сделки между матерью и дочерью, являющимися взаимозависимыми в силу закона.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Да, можно получить налоговый вычет.
Совершенно верно написала Бычкова Н.В. Нельзя. Вам откажут.
А как же п. 5 ст. 220 НК, или за этим никто не следит?