Как получить гражданство РФ для недееспособного сына родственницы из Украины?

Вопрос №19042245 из г. Смоленск
опубликован 24.01.2022, 16:56

Родственница приехала из украины получила вид на жительство в РФ, у нее есть сын скоро 14 лет будет, он признан в украине недееспособным, нужно ли признавать его чере российский суд заново что недееспособный, чтобы получить для него гражданство РФ.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 1199 ГК РФ опека над недееспособными совершеннолетними лицами, а также попечительство на ограниченно дееспособными совершеннолетними лицами устанавливается по личному закону лица, в отношении которого имеет место указанная процедура.

Согласно ст. 1195 ГК РФ личным законом физлица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. В случае, если лицо наряду с российским гражданством имеет также иностранное гражданство, то его личным законом является российское право.

Статьи 29 и 30 ГК РФ предусматривают, что гражданин, который не понимает значения своих действий вследствие психического расстройства либо ставит свою семью в тяжелое материальное положение вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признан недееспособным (с последующим установлением над ним опеки) либо ограниченно дееспособным (с установлением над ним попечительства) в судебном порядке.

В отсутствие международного соглашения с иностранным государством о признании решений о недееспособности совершеннолетних граждан и установления над ними опеки признание российской стороной упомянутых решений компетентных органов иностранного государства не представляется возможным.

В подобных ситуациях следует рекомендовать заинтересованным лицам обращаться в суд на территории РФ с заявлением о признании российского гражданина недееспособным (ограниченно дееспособным) в порядке, установленном главой 31 ГПК РФ РФ.

- см. ст. 29 ГК РФ.

24.01.2022, 17:07

Здравствуйте, Ольга! Наличие или отсутствие дееспособности не имеет отношения к гражданству РФ согласно требованиям ст.9 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". Недееспособными могут быть и граждане РФ, признанные таковыми в судебном порядке (гл.31 ГПК РФ). Однако не важно, обладает ли дееспособностью ребенок или нет. Собственно до достижения 18 лет все дети в РФ считаются недееспособными, если не прошли процедуру эмансипации, но это им никак не мешает реализовывать свои права через своих законных представителей - родителей, опекунов, попечителей.

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

24.01.2022, 17:07
Это лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Несколько уточняющих моментов.

Если Вы под недееспособностью 14-летнего сына родственницы предполагаете заболевание, не позволяющее мальчику отдавать отчет в своих действиях (а это, как правило, психическая болезнь), то признание его инвалидом по этому заболеванию на Украине согласно ст. 39 Признания физического лица недееспособным Гражданского кодекса Украины, если он вследствие хронического стойкого психического расстройства не способен осознавать значение своих действий и (или) руководить ими.

Однако Российская Федерация в силу ее правосубъектности использует другие правовые нормы для оценки недееспособности, описываемые в ст.29 Признание гражданина недееспособным ГК РФ

Признать недееспособным гражданина в России может только суд

Поэтому Вашей родственнице и ее сыну придется пройти все процедуры установления недееспособности уже по российским законам и иным нормативно-правовым актам. В частности это досудебные процедуры

Для обращения в суд вам потребуются в том числе следующие документы:

1) заявление о признании гражданина недееспособным на основании ч. 2 ст. 282 ГПК РФ;

2) справка из психоневрологического диспансера, заключение врача-психиатра, выписка из амбулаторной карты больного с указанием диагноза, свидетельство об инвалидности и др.;

3) ходатайства об истребовании медицинских документов, которые могут быть представлены только по запросу суда;

4) ходатайство о назначении судебно-психиатрической экспертизы.

Могут потребоваться и иные документы.

24.01.2022, 17:34

Ольга, добрый вечер.

Да, придётся признавать в РФ заново.

--------

Согласно, статьи 29 ГПК РФ

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека

-------------

Однако есть и иное правовое мнение, что согласно ст.ст.51,52 Минской Конвенции СНГ (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994))

---

решения суда Украины признается на территории РФ
. Вам в таком случае нужно сделать нотариально заверенный перевод решения, если оно изготовлено не на русском языке

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

24.01.2022, 23:17

Здравствуйте Ольга

Как указано в законе, а именно в ст.6 ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации

6. С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) единственный родитель ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации;

Это говорит о том, что:

На недееспособного ребенка признавать его таковым в РФ повторно не нужно

При этом ему сразу можно оформлять гражданство РФ по п.6 ст.14 выше указала (он идёт по упрощённой системе)

25.01.2022, 13:04

У меня вид на жительство бессрочный получила в январе 2022 г. есть ребенок несовершеннолетний 14 лет, инвалид 1 группы, не ходит, не говорит, документы получены в украине, в России в больнице не состоит, сначало ему надо получить, что недееспособный, а потом мне подавать заявление в миграционную службу на вид на жительство или сразу на гражданство, а можно получить через суд получить грпжданство или т.к. у меня только вида на жительство, мой ребенок может получить только Вид на жительство.

25.01.2022, 12:37
Это лучший ответ

Для признания недееспособным этого ребенка вам нужно подавать заявление в районный суд стст 282-285 ГПК РФ В России признание недееспособным осуществляется только через суд После того как суд вынесет решение о признании ребенка недееспособным вам нужно подать заявление на ВНЖ ребенка к заявлению приложить решение суда

Если у вас ВНЖ то ваш ребенок не сможет сразу получить гражданство, только вид на жительство.

25.01.2022, 12:45

Ольга выше ответы неверные

Бывают у нас такие ответы некоторых

Как указано в законе, а именно в ст.6 ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации

6. С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) единственный родитель ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации;

Это говорит о том, что:

На недееспособного ребенка признавать его таковым в РФ повторно не нужно

При этом ему сразу можно оформлять гражданство РФ по п.6 ст.14 выше указала.

25.01.2022, 13:08

Здравствуйте Ольга!

Алгоритм действий другой, чем Вам порекомендовал первый юрист

Для того, чтобы Вы прошли все процедуры по признанию Вашего ребенка недееспособным Вам предстоит первоначально легализовать его пребывание в России, получив ВНЖ в упрощенном порядке на основании п.п.2 п.2 ст.8 Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации

После получения ВНЖ без ограничения срока действия гражданин приобретает практически те же права, что и гражданин Российской Федерации.

После этого Вы можете начать процедуру признания ребенка недееспособным в соответствии со ст 29 Признание гражданина недееспособным ГК РФ, на что я вам выше уже указал.

Указанное упрощенное получение гражданства по ч.6 ст.14 Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" не является прямым, так как Вам все равно придется пройти стадию получения ВНЖ

25.01.2022, 14:04