Могут ли судебные приставы изымать вознаграждение председателя ТСЖ?
Могут ли судебные приставы удерживать из вознаграждения председателя ТСЖ? Именно из вознаграждения, не из заработной платы. Назначена на должность 24.01.2022. Пенсия 12980. Вознаграждение 10500 руб. на руки.
Здравствуйте! Согласно ч. 1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" , - судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина.
Согласно ч. 2 этой же статьи, - при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте!
Приставы могут налагать арест на любые доходы должника (кроме социальных пособий), в т.ч. зарплату, доход от банковских вкладов, дивиденды, пенсию и т.д.
Конечно могут. Это доход, а приставы обращают взыскание на все источники дохода.
Вознаграждение - это доход. Могут удерживать с любого дохода.
Если вы на руки получаете деньги, то о каком удержании вы пишите.
Подавайте заявление приставам, чтобы с 01.02.22 вам оставляли гарантированный прожиточный минимум установленный либо в России, либо в регионе вашего проживания, где выше. В России сумма выше - 13 026,00 руб. При наличии иждивенцев, то через суд увеличивать сумму прожиточного минимума - статья 446 ГПК РФ.