Нужен ли сертификат EAC для продажи деревянных игрушек через Инстаграм?
Добрый день, Алла Викторовна.
Сертификация продукции не связана со статусом поставщика (грубо говоря).
Поэтому, сертификация обязательна.
Согласно п. 1 ст. 11 Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 876 (ред. от 09.08.2016) «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности продукции легкой промышленности“ (вместе с „ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности“)
Перед выпуском в обращение на рынок продукция легкой промышленности должна быть подвергнута процедуре обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего Технического регламента, которая осуществляется в форме декларирования соответствия или сертификации.
При подтверждении соответствия заявителем может быть зарегистрированное в установленном порядке юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, являющееся изготовителем (уполномоченным изготовителем лицом) или продавцом (поставщиком).
Из абзаца первого приведенной нормы следует, что декларацию о соответствии Вашей продукции требованиям приведенного выше ТР ТС обязательно.
Но, имея статус самозанятой, Вы не можете оформить декларацию о соответствии.
Налоговый режим «самозанятости» изначально вводился для граждан, которые осуществляют свою деятельность по индивидуальным заказам. Для осуществления производства «в промышленных масштабах» данный налоговый режим изначально рассчитан не был.
И в завершении всё же продукция подлежит обязательному подтверждению соответствия, то у Вас должна быть декларация о соответствии Вашей продукции — без этого документа Вашу продукцию не возьмут на реализацию ни маркетплейсы, ни крупные магазины
Выходов из Вашей ситуации два:
— сертификат нужен при реализации через инстаграм, и/или маркетпейсы.
— искать иную форму регистрации бизнеса (ИП например).