Построен дом, в собственность оформлен в феврале 2019 года. Можно ли продать без уплаты налога за миллион, кадастровая 2 млн.

Лучший ответ

В случае продажи объекта недвижимости, если стоимость данного объекта, согласно договору купли-продажи, составляла меньшую сумму, чем кадастровая стоимость объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях НДФЛ доход от продажи принимался равным кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Следовательно, в случае исчисления и уплаты в рассматриваемой ситуации суммы НДФЛ исходя из стоимости объекта, указанной в договоре купли-продажи, в нарушение порядка, установленного п. 2 ст. 214.10 НК РФ, налогоплательщик занижает величину налоговой базы и, соответственно, сумму налога, подлежащую уплате в бюджет.

За неполную уплату суммы НДФЛ в результате занижения налоговой базы согласно п. 1 ст. 122 НК РФ налогоплательщик привлекается к налоговой ответственности. Данное правонарушение влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.

Если проверяющие это докажут, вам придется уплатить недоимку, пени и штраф.

Большое спасибо!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налог будет рассчитываться исходя из 70% от кадастровой стоимости в таком случае, три года не достаточно; освобождение от уплаты налогов после 5 лет владения.

Спасибо за вашу работу!