Как суд может решить вопрос с задолженностью перед МФО в случае зарплаты 25000 и оплачиваемыми кредитами?
Обращайтесь к судебным приставам.
Здравствуйте! Судом выносится решение о взыскании задолженности, а исполнение решения и удержание из доходов осуществляется Службой судебных приставов. Таким образом удержание из заработной платы в счёт исполнения решения суда будут после вступления решения в законную силу и возбуждении исполнительного производства.
В случаях, когда судебное решение принимается в пользу микрофинансовой организации, ей выдается исполнительный лист для принудительного взыскания задолженности через службу судебных приставов (ФССП). В арсенале сотрудников ФССП несколько методов возврата долгов. Они могут: арестовать счета и вклады должника, списать с них необходимую сумму в счет погашения долга; ограничить выезд должника за пределы страны; арестовать имущество должника, изъять его и продать с торгов, а полученные средства направить на погашение задолженности. Если заем обеспечивался залогом, это имущество также будет изъято и продано или передано кредитной организации в счет долга. При этом если задолженность не удастся погасить в полном объеме, оставшуюся сумму все равно придется выплатить через приставов или в добровольном порядке. Споры между МФО и заемщиками решаются в административном порядке. Правонарушение, связанное с невозвратом микрозайма, может быть признано уголовным преступлением лишь в том случае, если будет доказано, что оно является мошенничеством. Это возможно при наличии следующих фактов: указании при получении займа недостоверных данных (например, завышении уровня доходов, предоставлении чужих паспортных данных или неверного адреса); получении денег по договору займа любым способом (наличными, переводом на счёт или карту и т.д.); изначальном намерении заемщика не возвращать полученные от МФО средства. Уголовная ответственность наступает только, если имеют место быть все три перечисленных пункта одновременно. Возможное наказание в таком случае: штраф до 120 тыс. рублей или в размере годового дохода, либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок до 4 месяцев.
Здравствуйте, после возбуждения исполнительного производства будут удерживать.