Имеются долги по алиментам и кредитам брата - Могут ли отказать в сделке с домом в ожидании гасания долгов?
Добрый день.
Как отмечается в определении Верховного Суда РФ от 23 июля 2018 г. N 302-КГ 17-16368, закон об исполнительном производстве устанавливает порядок разрешения требований об освобождении имущества из-под ареста путем обращения в суд с соответствующим иском. Вопрос об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте (описи) имущества ввиду притязаний иных лиц на это имущество не может быть решен в административном порядке, т.е. при рассмотрении жалобы в порядке подчиненности главным судебным приставом или его заместителем. Иначе другие лица, участвующие в исполнительном производстве, будут полностью лишены возможности защиты своих прав, поскольку не смогут при рассмотрении жалобы заявить возражения и представить доказательства.
Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более 10 дней (ч. 1 ст. 38 ФЗ N 229-ФЗ).
Дело осложняется тем, что орган местного самоуправления, занимающийся реализацией программы расселения, стороной исполнительного производства не является: он ни взыскатель, ни должник, вследствие чего законных методов влияния на службу судебных приставов у него нет. Орган местного самоуправления не может ни направить заявление (ходатайство) о снятии ограничений с аварийной квартиры, ни обжаловать постановление о наложении запрета на совершение регистрационных действий в вышестоящее подразделение службы судебных приставов или в суд.
Федеральный закон N 229-ФЗ предусматривает возможность изменения способа и порядка исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц (ст. 37 Федерального закона N 229-ФЗ) путем подачи соответствующего заявления в суд, орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Как указано в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"* (5), исковой порядок установлен для рассмотрения требований об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве).
По сути, в ситуации наличия ограничений на совершение регистрационных действий на аварийное жилое помещение требуется изменить способ исполнения судебных актов путем замены объекта, на который налагается ограничение, другим объектом - в вашем случае жилым помещением, выдаваемым взамен аварийного жилья, либо путем компенсации за него.
В результате сложилась такая практика: должник (собственник квартиры) сначала обращается к приставу-исполнителю с заявлением об отмене постановления о запрете регистрационных действий на жилое помещение, так как дом, в котором расположена квартира, признан аварийным и непригодным для проживания. Дом подлежит сносу, и указанная квартира в связи с этим ценности не предоставляет. Мотивируется такое заявление тем, что судебные приставы могут в будущем наложить запрет на регистрационные действия во вновь полученном жилом помещении.
Но, как правило, судебные приставы-исполнители отказываются снимать ограничения с квартиры до погашения задолженности должником, так как обязанности по снятию ограничений с объекта недвижимости у приставов в такой ситуации нет.
В результате должнику приходится обращаться в суд общей юрисдикции с административным иском к службе судебных приставов о признании незаконным отказа об отмене запрета регистрационных действий в отношении объекта недвижимого имущества
В соответствии с ч. 1 ст.
Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются судом в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов (ч. 2 ст. 442 ГПК РФ; ч. 1 ст. 119 Закона "Об исполнительном производстве"; абз. 2 п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50; п. 51 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10; Пленума ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"* (6)).
При этом действия судебных приставов-исполнителей по вынесению постановления совершены в пределах предоставленных должностному лицу Федеральным законом "Об исполнительном производстве", Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах"* (7) полномочий и с соблюдением установленных сроков.
Решения суда по такому административному иску зачастую выносятся в пользу административного истца (например, апелляционное определение Нижегородского областного суда от 17 февраля 2016 г. по делу N 33 а-1752/2016).
Мотивировка такого решения суда примерно следующая: частью 3 ст. 80 ФЗ N 229-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень целей, для достижения которых может применяться арест на имущество должника, а именно: обеспечение сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; исполнение судебного акта о конфискации имущества; исполнение судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
Таким образом, как следует из анализа приведенных норм права в их совокупности, запрет на распоряжение имуществом является элементом ареста, который применяется для обеспечения сохранности имущества, подлежащего передаче взыскателю или его реализации.
Отмечается, что сохранение ограничения на совершение регистрационных действий с аварийной квартирой не согласуется с целями наложения ареста, так как указанное жилое помещение судебный пристав-исполнитель не сможет реализовать (апелляционное определение Московского областного суда от 26 ноября 2018 г. по делу N 33 а-36346/2018).
Наложение запрета регистрационных действий в отношении спорного объекта недвижимости нарушает право административного истца на получение в собственность по договору мены жилого помещения, что противоречит положениям федерального законодательства; следовательно, указанное постановление является незаконным. Постановление направлено на ограничение права должника - административного истца распоряжаться принадлежащей ему жилым помещением и фактически предусматривает запрет должнику распоряжаться данным имуществом, в том числе и для улучшения жилищных условий.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В регистрации сделки будет отказано.
Здравствуйте, в регистрации сделки могут отказать.