Возможное выселение из прописанной квартиры после получения второй квартиры в наследство

Вопрос №15111460 из г. Москва
опубликован 14.01.2019, 23:52
Обе в долевой собственности. В одной я прописан — 22 кв. м. моя доля. В другой не прописан, получаю по наследству — 15 кв. м. моя доля. Минимальная учетная норма на человека в общей квартире в моем регионе — 10 кв. м. Долг полностью покрывает доля, в которой прописан. Есть ли вероятность того, что после получения второй квартиры в наследство, меня выселят из квартиры, в которой я прописан, отдав ее кредитору? Соответственно, переселив меня в квартиру, которую я получу по наследству.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Теоретически, такая возможность есть, если учесть возможность безграмотности суда, ССП. Но по закону, взыскание должно быть обращено на жилое помещение, в котором Вы зарегистрированы. Оно и является жильем.

15.01.2019, 01:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте.

Этот вопрос в компетенции пристава.

14.01.2019, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Тарас. В соответствии со ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

То есть Вы как должник вправе самостоятельно предоставить судебному приставу-исполнителю имущество для обращения взыскания и погашения задолженности по исполнительному производству.

15.01.2019, 02:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

"взыскание должно быть обращено на жилое помещение, в котором Вы зарегистрированы. Оно и является жильем." ? не должно быть?

15.01.2019, 02:14

Тарас, Вы вправе указать судебному приставу на то, что той доли, которую Вы получаете по наследству, вполне достаточно для удовлетворения требований, кроме того, Вы там не зарегистрированы.

И просить обратить взыскание именно на нее.

Соответственно другое жилье останется в Вашей собственности.

15.01.2019, 13:49

Белоусов Сергей Николаевич

"Этот вопрос в компетенции пристава."

Спасибо за ответ. Что на этот счет должен думать суд? Не судебный пристав. Ситуация универсальная. Есть собственность с пропиской в одном жилье, поступает в собственность второе, прописка не меняется, суд какое хочет решение, такое и принимает? Хотя бы практика о чем-нибудь говорит?

15.01.2019, 02:21

Запрет распространяться на жилое помещение, которое по своим объективным характеристикам (параметрам) является разумно достаточным для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище как необходимом средстве жизнеобеспечения.

Где Вы прописаны, то жилье и останется у Вас, где нет регистрации, то реализуют.

Если хотите. Чтобы было наоборот, пропишитесь.

15.01.2019, 09:06

Тарас, закон и практика говорит о том, что при вынесении решения по иску по основному вопросу (взыскание денег) суд не рассматривает вопросы по исполнению решения (за исключением возможного наложения обеспечительных мер).

Вопросы на стадии исполнения рассматривает судебный пристав.

Вы вправе указать ему на то имущество, на которое он бы обратил взыскание в первую очередь.

15.01.2019, 13:47

Прошу прощения. Техническая ошибка. Взыскание будет обращено на то помещение, в котором Вы не зарегистрированы. Жильем признается то жилое помещение, в котором Вы зарегистрированы.

Практика в данном случае вполне однозначна. Взыскание обращается на жилые помещения, в котором Вы не зарегистрированы. Если стоимости этого имущества не позволяет удовлетворить требования кредитора, то суд будет рассматривать вопрос на свое усмотрение. Вполне вероятно, что суд оставит Вам другое жилое помещение, а на жилое помещение, в котором Вы зарегистрированы, обратит взыскание. Тут уже на усмотрение суда.

16.01.2019, 01:02