Как правильно оформить лизинговую сделку на приобретение оборудования для ИП через ООО - советы по составлению договоров и защите интересов
Меня интересует покупка оборудования в лизинг. Я ИП по УСН, хочу приобрести токарный станок с чпу. Но хочу сделать это через ООО с которым я сотрудничаю. Соответственно деньги на первоначальный взнос по лизингу будут мои, платить за лизинг тоже буду я, либо я буду перечислять деньги на ООО и они платить будут. Нужно сделать так чтобы после выплаты станка, ООО передало его мне. И я должен быть защищен несколькими договорами. Вопрос в том как правильно эти договора составить.
Здравствуйте Олег!
У Вас в этом случае должен быть заключен предварительный договор с этим ооо.
В котором прописаны все обстоятельства.
Т.е. достаточно предварительного договора.
Не совсем понятно из вашего вопроса что значит "как правильно их составить". Правильно составить - это отдельная услуга и она не стоит 99 рублей.
Договор займа под предмет лизинга.
В итоге:
1. Вы им как бы деньги даете в долг
2. Они вам в итоге либо возвращают деньги, либо предмет залога, т.е. то что вам надо.
Здравствуйте, Олег! По договору займа (ст.
Добрый вечер!
Переводите деньги ООО, заключив одновременно предварительный договор купли-продажи (ст.429 ГК РФ). По данному договору они обязуются заключить основной договор купли-продажи станка.
Здравствуйте!
Если организация имеет право заключать
договоры лизинга, Вы можете заключить договоры в соответствии со ст.15
Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ (ред. от 16.10.2017) "О финансовой аренде (лизинге)":
1) Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга заключают обязательные и сопутствующие договоры.
К обязательным договорам относится договор купли-продажи.
К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.
2) В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга.
3) В качестве варианта можете рассмотреть заключение договора купли-продажи с рассрочкой платежей. Установить график выплаты.
Вы можете обратиться к выбранному юристу на сайте заказать составление договоров.
Здравствуйте, Олег, для начала следует определиться с понятиями, согласно ГК РФ Статья 665. Договор финансовой аренды
По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.Т.е. по указанной Вами схеме ООО будет собственником станка и он будет передан Вам в пользование по договору лизинга. Но, поскольку финансы Ваши, то Вам следует заключить с ООО договор займа, договор заключается в письменном виде ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.Т.е должно быть три договора 1-договор займа между Вами, как ИП и ООО, 2-договор лизинга между Вами и ООО и 3-договор купли продажи между ООО и продавцом станка ст.454 ГК РФ. В последствии, заключите 4 договор купли продажи между Вами и ООО на станок, если хотите, чтобы станок перешел в Вашу собственность.
Олег, доброго дня.
Можно так сделать.
Согласно статье 665 ГК РФ по
договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.
------
Есть важное условие в этом договоре лизинга — цена выкупа имущества не должна равняться нулю, поскольку завершением сделки является подписание договора купли-продажи. Выкупная стоимость определяется в денежном выражении..
------
Что обязательно нужно прописать в договоре с выкупом предмета лизинга:
дата составления;реквизиты сторон, которые участвуют в лизинговой сделке;
индивидуальные данные предмета лизинга;
остаточная стоимость в момент выкупа;
схема передачи лизингового имущества в собственность;
права и обязанности сторон;
подписи и печати сторон.
Надеюсь мой ответ Вам полезен
С уважением